Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская позиция в отношении клонирования человека






В России никогда не проводились эксперименты по клонированию человека. Вместе с тем в нашей стране была отработана технология клонирования на животных, позволяющая получить клоны, т.е. особей с практически одинаковым геномом. Российские ученые использовали иную, чем Вилмут, технологию, основанную на микрохирургическом разделении ранних эмбрионов с последующей трансплантацией их самкам-реципиентам.

Результаты этих работ имеют большое теоретическое и практическое значение.

Несмотря на то, что в России уже около 10 лет разрабатывается нормативно-правовая база в области генно-инженерной деятельности и биотехнологии, она не охватывает проблему клонирования человека.

Сфера действия Федерального закона «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» (1996), дополненного Федеральным законом «Об изменении и дополнении Федерального закона «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности», не включает клетки в составе организма человека.

В ближайшее время Россия подпишет Конвенцию по правам человека и биомедицине (Страсбург, 1996). Присоединение ее к Дополнительному (к Конвенции) Протоколу «О запрете на клонирование человеческих существ» не является обязательным и определяется национальным выбором.

Проанализировав зарубежный опыт регулирования в области клонирования человека, российские эксперты пришли к выводу о целесообразности принятия в России 5-летнего временного запрета на клонирование человека. Это предложение ученых нашло отклик в государственных структурах, включая заинтересованные министерства, Российский национальный комитет по биоэтике Российской академии наук, Национальный комитет по биомедицинской этике при Президиуме Российской академии медицинских наук.

В основу такого решения легли следующие соображения:

ü необходима длительная всесторонняя, строго научная и межотраслевая оценка генетических и социальных последствий технологии;

ü временный запрет предотвратит начало бесконтрольной деятельности в области клонирования на территории России, в том числе с участием зарубежных исследователей, не имеющих такой возможности у себя в стране из-за действующих там регулирующих норм;

ü временный запрет обеспечит необходимые условия для развития российской науки в освоении технологий клонирования для целей медицины (трансплантации, генотерапии);

ü временный запрет предоставит возможность (с учетом динамики социальных и этических тенденций в обществе) принять взвешенное решение проблемы клонирования человека.

Проект Закона о временном (на срок до 5 лет) запрете клонирования человека в России одобрен в первом чтении в Государственной Думе (2001). Следует заметить, что в упомянутом проекте предусматривается уголовная ответственность за нарушения моратория на клонирование человека и за нелегальный ввоз на территорию России клонированного биологического материала.

 

General Ethical Guidelines in Medical Genetics.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.