Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н.К.Кольцов. Наследственные молекулы






Свою гипотезу молекулярного строения хромосомы я могу иллюстрировать схемой, опубликованной мной в 1928 г. На рисунке изображена хромосома, внутри которой проходят две генонемы, как это бывает обык­новенно задолго перед делением клетки. Каждая генонема представляет собой пучок длинных молекул, из которых на рисунке изображены только две. Все четыре молекулы имеют совершенно одинаковое строение и состоят из ряда белковых радикалов, связанных между собой главными валентностями. В каждом пучке сходные молекулы сдерживаются боковыми связями. Большая часть хромосомы между генонемами и оболочкой хромосомы (хромолеммой) заполнена хромоплазмой и хроматином, в состав которого в качестве элемента обмена веществ входят те же самые радикалы — гены, из которых состоит генонема, или частицы, обломки этих радикалов, а также нуклеиновая кислота. При росте генонемного пучка молекул эти радикалы располагаются так же, как при кристаллизации, именно в тех местах кристаллической решетки, где находятся такие же радикалы. На схеме с внутренней стороны генонем нарисовано несколько уже сложившихся отрезков. Когда толщина генонемного пучка молекул путем обрастания доходит до известного предела, генонема расщепляется вдоль. В разные моменты жизни клетки обмен радикалами может идти в разные стороны: то из нуклеоплазмы в хромосому, то из хромосомы в нуклеоплазму.

***

Первоначально, когда у простейших организмов впервые слагались генонемные молекулы, они были представлены однообразными более или менее длинными цепями одинаковых звеньев, вроде кератина или серицина. Каждое звено состояло из немногих простых радикалов. При дальнейшей эволюции организма эти молекулы постепенно усложнялись путем присоединения к некоторым звеньям боковых радикалов, получающих значение генов. Мало-помалу число этих боковых цепей, размещенных в определенных пунктах генонемы, увеличивалось, и самые радикалы все более усложнялись. Микроскопическая длина хромосом в слюнных железах дрозофилы представляет картину уже очень высокой дифференцировки генонем. Если признать, что поперечные диски соответствуют генам, то здесь мы должны поместить именно боковые радикалы или цепи радикалов, которые адсорбируют ярко окрашенный хроматин. В таком случае неокрашиваемые сегменты, в которых мы различаем продольные нити, придется признать основными цепями, не осложненными сложными боковыми придатками. Но при дальнейшей дифференцировке и сюда могут присоединиться боковые радикалы - новые гены, а с другой стороны, уже имеющиеся боковые радикалы могут осложняться упрощаться в мутационном процессе.

***

Мы, конечно, не должны увлекаться достигнутыми успехами, тем более что в своей химической части они далеки от завершения, более того - еще весьма спорны. За нашей нынешней синтезой еще придет новая антитеза, но это будет уже новый этап развития науки. И вряд ли, по крайней мере у нас в Советском Союзе, найдется хотя бы один ученый, который решился бы объявить все эти научные изыскания бесплодными и никчемными.

Кольцов Н. К. Наследственные молекулы. – Л., 1958. - С. 93-118.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.