Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.Б.Ламарк. О живых телах и об их существенных признаках






 

Этим своеобразным и поистине чудесным телам, о которых я только что говорил, было дано название живых тел, а жизнь, которой они обладают, и те способности, которые ею обусловлены, существенным образом отличают их от других тел природы. Эти тела, а также различные явления, которые они обнаруживают, составляют содержание особой науки, еще пока не созданной, не имеющей даже названия, науки, некоторые основы которой я предложил в моей «Рhilosophie zoologique» и которую я назову «биологией».

Разумеется, все то, что вообще свойственно как растениям, так и животным, а также все без исключения способности, присущие каж­дому из этих существ, все это должно составить единую и обширную область биологии, ибо оба рода существ, о которых я упоминал, не­сомненно являются живыми телами и единственными существами этого рода, обитающими на нашей планете.

Следовательно, все положения, относящиеся к области биологии, совершенно не зависят от различий, которые растения и животные обнаруживают в отношении природы, от состояния, а также от способ­ностей, присущих только некоторым из них.

Способности, общие всем вообще живым существам, притом ис­ключительно им одним, таковы:

1. Обнаруживать явления жизни.

2. Питаться посторонними веществами, которые они превраща­ют в вещества собственного тела.

3. Самим образовывать вещества, из которых состоит их тело, а также те вещества, которые выделяются из тела путем секреции.

4. Развиваться и расти до определенного для каждого из них пре­дела.

5. Размножаться, т. е. производить другие, во всем подобные себе тела и т.д.

Все эти способности представляются нам замечательными и ка­жутся даже чудесными лишь потому, что мы, в сущности, не изуча­ли средства природы и тот неизменный путь, которому она следует, пользуясь этими средствами, а также потому, что мы не исследовали влияния обстоятельств и всех тех изменений, которые эти обстоя­тельства вносят в результаты действий природы.

 

 

***

Общие признаки живых тел

Всем живым телам, вследствие доступных определению физиче­ских причин, присущи:

1. Видовая индивидуальность, выражающаяся в характере соче­тания, в расположении и состоянии различных составных молекул из которых слагается тело, но никогда [в свойствах] ни одной из этих молекул, рассматриваемых в отдельности.

2. Тело, составленное из двоякого рода существенных частей, а именно: плотных частей, из которых все или почти все способны содержать [флюиды], и из свободных флюидов, содержащихся в этих частях. Первые обыкновенно состоят из податливой клеточной тка­ни, способной претерпевать различного рода изменения под влияни­ем движения содержащихся в них флюидов и служащей для обра­зования различных специальных органов.

3. Внутренние, так называемые жизненные движения, вызывае­мые только возбуждающими или стимулирующими их причинами, движения, которые могут быть ускорены, замедлены или даже остановлены, но необходимы для развития этих тел.

4. Порядок и состояние вещей, которые, до тех пор пока они со­храняются в частях тела, делают возможными жизненные движения; выполнение последних и составляет явление жизни; эти движения и вызывают в теле ряд вынужденных изменений.

5. Потери и восстановления, полностью, однако, не уравновеши­вающие друг друга, в результате чего во всяком наделенном жизнью теле происходит последовательный ряд изменений его состояния, а это влечет за собой для каждого индивидуума переход от моло­дости к старости и в дальнейшем его разрушение в тот момент, когда явление жизни не может больше осуществляться.

6. Потребности, удовлетворение которых необходимо для само­сохранения живых тел и которые заставляют их усваивать служащие им для питания посторонние вещества, изменяемые пли превращае­мые в вещество собственного тела.

7. Развитие, которому подлежат в течение известного времени все части их тела, развитие, выражающееся в их росте, который про­должается до определенного для каждого из них предела; оно же обусловливает различия во внешнем облике, объеме и общем со­стоянии тела, только что образовавшегося, и того же тела, достиг­шего полного развития.

8. Один и тот же способ происхождения, ибо все живые тела происходят одни от других, при этом не путем последовательного развития из предсуществующих зародышей, нов результате обо­собления и последующего отделения некоторой части их тела или доли их вещества, которая, будучи подготовлена в соответствии с системой организации индивидуума, определяет тот способ воспроизведения, который мы у него наблюдаем.

9. Способности. Одни, присущие всем им и свойственные только живым телам, и, помимо того, — другие, присущие лишь некоторым из них.

10. Наконец, известный предел продолжительности существова­ния индивидуумов. Само существование жизни влечет за собой из­менение частей, которое, достигнув известной точки, препятствует дальнейшему осуществлению явлений, составляющих эту жизнь. И вот тогда достаточно малейшей причины, вызывающей наруше­ния, чтобы остановить жизненные движения. Этот момент их пре­кращения без возможности возобновления называют смертью индивидуума.

Вот десять существенных признаков живых тел, признаков, об­щих для всех их. Ничего похожего мы не встречаем у неорганических тел. Следовательно, те и другие совершенно различны по своей природе.

Ламарк Ж.Б. Естественная история беспозвоночных животных // Ламарк Ж.Б. Избранные произведения: В 2 т. Т. 2. – М., 1959. – С. -57-69.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.