Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая эволюция






А. П. Руденко. Химическая эволюция и биогенез

Химическая эволюция, приводящая к возникновению жизни, - биогенез, является единственной формой диа­лектического перехода от неживого вещества в живое среди всех возможных процессов развития материального мира. Знания в этой области всегда составляли суще­ственную часть картины мира и материалистического ми­ровоззрения. Поэтому проблемы химической эволюции и биогенеза относятся к важнейшим вопросам естествозна­ния, представляют большой интерес для материалистиче­ской философии и давно уже привлекают внимание уче­ных разных специальностей.

Химики не занимались этой проблемой, несмотря на то, что проблема химической эволюции и биогенеза по сути химическая и является одной из актуальнейших проблем химии.

А.П.Руденко была разработана общая теория химической эволюции и био­генеза, описывающая условия, закономерности и есте­ственные этапы добиологической химической эволюции и обосновано выделение новой области науки - эволю­ционной химии, изучающей объекты и процессы хими­ческой эволюции, ее условия и законы, естественные этапы и биогенез.

Причины и закономерности химической эволюции. Наи­более существенной частью знания в области хи­мической эволюции и происхождении жизни, даваемо­го теориями эволюционного катализа и общей теорией химической эволюции и биогенеза, являются представле­ния о принципах и законах химической эволюции, ее причинах и движущих силах в механизме естественного отбора. Выявление закономерностей и причин химиче­ской эволюции стало возможным только в результате разработки количественной теории, описывающей эволю­цию ЭОКС (элементарных открытых каталитических систем), и использования количественных парамет­ров кинетического, термодинамического, вероятностного и информационного характера в виде эволюционных функ­ций.

Среди эволюционных закономерностей химии выде­ляются:

- принципы существования ЭОКС при неизменной их природе, характеризующие особенности их неравновесной структурной и функциональной организации;

- принципы выживания при однократных необратимых изменениях природы ЭОКС, характеризующие особен­ности эволюционных изменений и химического поведения систем при их взаимодействиях со случайными фактора­ми внешней среды и механизм первичного естественного отбора на выживание систем;

- принципы развития при многократных изменениях природы ЭОКС, характеризующие возможность химиче­ской эволюции в виде цепей последовательных эволю­ционных изменений;

- принципы саморазвития, самоорганизации и самоусложнения ЭОКС, характеризующие направленность эволюции, ее причины, движущие силы и механизм есте­ственного отбора по прогрессивным качествам.

Эти прин­ципы являются следствием проявления основного законa прогрессивной химической эволюции, определяющего наибольшую скорость или наибольшую вероятность тех путей эволюционных изменений, которые приводят к максимальному эволюционному эффекту, количественно измеряемому функциями от абсолютной каталитической активности α как переменной.

Причиной прогрессивной химической эволюции яв­ляется тенденция к росту рассеивания свободной энергии базисного обменного процесса, т. е. движущей силой яв­ляется сама базисная реакция. Происходит саморазвитие ЭОКС по основному параметру α, сопровождаемое по­стоянным ростом общей мощности базисной реакции.

Основной закон эволюции и самоорганизация химиче­ских систем, ЭОКС свойственна определенная нарастающая структурная и функциональная организация на всех этапах химической эволюции, начиная с образо­вания простейших ЭОКС. Высота этой организации из­меряется внутренней полезной работой базисного процес­са, направленной против равновесия и совершаемой в кинетической и конституционной сферах ЭОКС за счет временного задержания части освобождаемой в базисной реакции энергии. В ходе эволюции происходит самораз­витие организации (самоорганизация) ЭОКС в направлении увеличения коэффициента полезного использования энергии базисного процесса на внутреннюю полезную ра­боту, чем она и может быть оценена количественно. В ходе эволюции происходит также саморазвитие слож­ности (самоусложнение) ЭОКС в направлении увеличения объема эволюционной информации, запечатленной в физико-химических изменениях системы и измеряемой числом актов эволюционных изменений систем. Однако теория показывает, что уровень самоорганизации и само­усложнения систем по прогрессивным и регрессивным путям развития, ограниченным одним и тем же числом эволюционных стадий, один и тот же. Различна лишь скорость роста самоорганизации и самоусложнения; она выше по прогрессивным путям эволюции, чем по регрес­сивным. Это значит, что естественный отбор идет не по самим параметрам, характеризующим организационную сложность ЭОКС, а по скоростям их возрастания, зависящим от кинетического параметра α. Из этого следует, что самоорганизация и самоусложнение ЭОКС подчинены их саморазвитию по параметру α и не могут происходить независимо. Сущность и механизм этих процессов не могут быть поняты в отрыве от сущности явления саморазвития. Поэтому неправильно рассматри­вать самоорганизацию в прогрессивной эволюции в отры­ве от саморазвития и искать причины самоорганизации вне рамок проявления основного закона эволюции. Для рассмотрения вопросов самоорганизации прежде всего должен быть выявлен основной закон и определены дви­жущие силы эволюции или хотя бы учтена зависимость эффекта самоорганизации от проявлений основного зако­на, подразумеваемого в неявной форме.

Руденко А.П.Химическая эволюция и биогенез // Философия и социология науки и техники. Ежегодник. – М., 1987. - С.70-71, 75, 79-81.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.