Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелегальный аборт и материнская смертность






Истинное число нелегальных абортов неизвестно. Затрудненные административные процедуры, низкое качество обслуживания при производстве аборта и достаточно часто даже полное отсутствие такого обслуживания заставляют женщин прибегать к нелегальному аборту. Приблизительное количество нелегальных абортов, оценка которого основывается на данных о госпитализациях по поводу лечения их осложнений, составляет 11% от общего числа абортов. В 1989 г. нелегальными были 20, 4% всех абортов у бездетных женщин и 15, 2% - у женщин до 17 лет. Нелегальные процедуры являются причиной 68% всех случаев гибели женщин в результате аборта. В 1992г. около 25% случаев материнской смертности были обусловлены осложнениями криминальных абортов. В 1992 г. Россия имела один из самых высоких уровней материнской смер­тности в мире: 47 на 100 000 живорождений.

В 1989г. в СССР 447 нелегальных абортов из 700 000 случаев, ставших известными, стали фатальными для женщин, но лишь 172 человека было наказано за производство таких абортов.

Анализ истории искусственного аборта в России показывает, что в этом смысле объектом анализа должны стать не политика планирования семьи сама по себе, а взаимоотношения государства и личности, особенно женщины, права человека. Действительным объектом анализа является свобода репродуктивного выбора, которая в России всегда сводилась к свободе производства искусственного аборта.

Более того, вопросы здравоохранения и политики в области планирования семьи в бывшем СССР и современной России должны рассматриваться не только как местная или национальная проблема, но и как имеющий всемирное значение опыт демографической и социальной политики в области искусственного аборта и прав женщин. Бывший СССР и Россия могут рассматриваться, как отрицательный пример того, что может происходить, когда информация, образование и обслуживание в сфере планирования семьи, сексуальных прав и прав человека недоступны или неадекватны.

 

АБОРТ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В МИРЕ [7]

 

В любой стране мира женщина может принять для себя решение о необходимости прерывания беременности. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что если такое решение принято, оно часто не зависит от существующих в этой стране традиций, религиозных представлений, законодательства об аборте и возможного медицинского риска. В последнее десятилетие во все большем числе государств формируется понимание того, что потребность в прерывании беременности может быть существенно снижена в результате развития служб семейного планирования и расширения предоставляемых ими услуг. Многие страны уже получили в этом направлении очень хорошие результаты. В то же время растет и понимание того факта, что, хотя распространенность абортов должна быть максимально ограничена, он необходим в ситуации несостоятельности контрацептивных мероприятий. Следовательно, службы безопасного медицинского аборта должны стать доступными для всех женщин. Несмотря на то, что в 1992 году большинство женщин во всем мире имело относительно свободный доступ к таким службам, значительная их часть еще была вынуждена прибегать к подпольному аборту, расплачиваясь за него своим здоровьем, а иногда и жизнью.

Законодательство об аборте. Доступность безопасного медицинского аборта в различных странах определяется прежде всего существующим в них законодательством. Законодательства об аборте можно разделить на четыре группы:

1. Очень строгое. Аборт запрещен при всех обстоятельствах или разрешается в тех случаях, когда беременность представляет непосредственную опасность для жизни женщины.

2. Скорее строгое. Аборт разрешен лишь при некоторых строго ограниченных и законодательно оговоренных обстоятельствах. К ним относятся: опасность для физического и психического здоровья женщины, дефект плода, юридические показания к прерыванию беременности (изнасилование, инцест).

3. Скорее свободное. Аборт может производиться не только по медицинским, но и по социально-медицинским или социальным показаниям. Такими показаниям могут быть: низкий доход, плохие жилищные условия, юный или пожилой возраст, наличие определенного количества детей.

4. Свободное. Женщина имеет законное право на прерывание беременности. В большинстве случаев это право относится к первым трем месяцам беременности, хотя бывают исключения.

В настоящее время, за исключением малых стран с населением до миллиона человек, 50 государств имеют очень строгое законодательство, 44 государства - скорее строгое, 13 государств - скорее свободное и 22 государства - свободное. Во всех европейских странах за исключением Ирландии, существуют либеральные законы об аборте, тогда как для Африки и Латинской Америки все еще характерно ограничительное законодательство. Так, например, среди африканских стран достаточно либеральные законы об аборте приняты только в Тунисе, Замбии к Бурунди.

Начиная с послевоенных лет, правовой статус абортов в различных странах постепенно изменялся в сторону либерализации. В Японии аборт был разрешен в 1948 году, в государствах Восточной Европы, Китае и Советском Союзе в 50-ые годы. Эта тенденция продолжалась в 60-70-е годы, когда аборт был легализован в странах Западной Европы и США, сохраняется она и в настоящее время. За последние три года аборт был полностью легализован в Румынии, Бельгии и Албании. Необходимо, однако, подчеркнуть, что иногда в странах с ограничительным законодательством безопасный медицинский аборт может быть более доступен, чем в странах, где он разрешен, но нет достаточного количества обученного персонала. Очень часто безопасный аборт доступен только богатым слоям населения.

Хотя в большинстве стран существуют ограничительные законы об аборте, легальный аборт не доступен лишь для 25% женщин мира. Это связано с тем, что аборт запрещен главным образом в государствах с небольшой численностью населения, но разрешен по желанию женщины (Китай, бывший СССР, США) или по социальным показаниям (Индия) в странах, где проживает большая часть населения земного шара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.