Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физио- и рефлексотерапия






Для ускорения ортодонтического лечения в последние годы стали применять ряд методов воздействия на кожу, мышцы, нервы, слизистую оболочку альвеолярных отростков, а также костную ткань.

Метод очагового дозированного вакуума. Как метод воздей­ствия на слизистую оболочку и костную ткань он разработан под руководством В И. Кулаженко (1967). Вакуум-разрежение, равное 40 мм рт. ст., создают в области корней перемещаемых зубов. Курс лечения состоит из 8—10 процедур, проводимых ежедневно по мере рассасывания гематом. При этом протеоли-тические ферменты, высвободившиеся из тканевых структур в зоне гематомы, ускоряют репаративные процессы, что способ­ствует сокращению длительности лечения.

По данным Т. И. Коваленко (1985), после вакуум-стимуля­ции ортодонтическое перемещение зубов у взрослых достовер­но ускоряется в 1, 3—1, 5 раза.

Ультрафонофорез. Ультрафонофорез 10% раствора хлорида кальция по методу Мироновой и Ткач в сочетании с вакуум-терапией, которые Т И. Коваленко (1985) применяла при заболеваниях краевого пародонта, способствуют уменьшению или исчезновению воспалительных явлений и подвижности зубов через 1 мес после курса физиотерапии.

Л В Сорокина (1974) с успехом использовала этот метод для сокращения периода ретенции результатов ортодонтичес­кого лечения.

Аномалии прикуса у детей взаимосвязаны с функциональ­ными отклонениями в деятельности мышц, окружающих зуб­ные ряды. Нормализация функции мышц челюстно-лицевой области позволяет сократить сроки лечения и достигнуть устой­чивых результатов. Повышение мышечной силы происходит в результате многократных сокращений мышц, приводящих к увеличению их массы за счет утолщения их волокон. Напряже­ние мышц можно вызвать при использовании электрических раздражителей. Их утомление наступает позже, чем торможение в нервных центрах. При электростимуляции прирост мышечной массы наступает быстрее, чем при обычной тренировке.

Электростимуляция. Метод электростимуляции применяют в стоматологии при лечении атрофии мышц в челюстно-лицевой области, в том числе возникающих в результате длительной иммобилизации челюстей после их перелома, костно-пласти­ческих операций, миопатических парезов и параличей

Н А Плотникова рекомендует применять метод электрости­муляции в клинике ортодонтии. В работе представлены резуль­таты лечения 52 детей с прогнатическим прикусом в возрасте


7—12 лет. Лечение проводилось с помощью ортодонтических аппаратов и электростимуляции по разработанной схеме.

Для стимулирования прорезывания ретенированных зубов применение препаратов гиалуронидазного действия ограниче­но в связи с возможностью возникновения выраженных ал­лергических реакций. Проводится поиск новых, более эффек­тивных методов лечения. В отношении зубов млекопитающих установлено, что низкий уровень регуляции замыкается на пульпе зуба, а высший — на уровне центральной нервной системы [Окушко В. Р., 1984] Это послужило предпосылкой для изучения в эксперименте и клинике влияния на проре­зывание зубов раздражении электротоком и введение некото­рых вегетотропных препаратов.

В. В. Галенко (1986) доказала, что скорость прорезывания зубов может регулироваться введением вегетотропных препара­тов. Средства, возбуждающие вегетативную нервную систему, ускоряют прорезывание зубов, а тормозящие ее замедляют этот процесс Стимуляция катодом порогового тока силой 3 мкА ускоряет прорезывание зубов на 36, 7%, а стимуляция анодом замедляет этот процесс на 36, 7%. Катод и анод сверхпорогового тока угнетают прорезывание зубов на 22, 4 и 53, 1% соответ­ственно.

Клиническое применение способов ускорения прорезыва­ния задержавшихся зубов с использованием электростимуля­ции и электрофореза адреналина повышает эффективность лечения данной патологии по сравнению с аппаратурным ме­тодом в среднем в 2 раза и сокращает продолжительность лечения более чем в 3 раза.

Способ ускорения прорезывания задержавшихся зубов галь­ваническим током заключается в пропускании постоянного элек­трического тока через ткани альвеолярного отростка, в котором находятся ретенированные зубы. Плотность тока составляет 0, 1— 0, 2 мА/см2, длительность воздействия 15—20 мин; процедуры проводят ежедневно в течение 15—20 дней В. В Галенко реко­мендует использовать импульсный однотактный волновой ток частотой 50 Гц. Период посылок составляет 8±1, 4 с. Время воздействия 10—15 мин, сеансы ежедневно в течение 15—20 дней. При электрофорезе адреналина прокладку под активный элек­трод смачивают 0, 1% раствором адреналина; в остальном ме­тодика электрофореза не отличается от методики гальваниза­ции.

Электростимуляцию тканей в области непрорезавшегося зуба гальваническим или импульсным током следует проводить при лечении больных с ретенцией зубов 1—11 степени, обуслов­ленной наличием сверхкомплектных зубов При незакончен­ном формировании корней комплектных и сверхкомплектных


зубов хирургическое удаление последних не показано. Уско­рение прорезывания ретенированных зубов с помощью элек­трофореза адреналина рекомендуется при лечении пациентов старше 12 лет с ретенцией зубов I—III степени, а также в случае безусловного применения электростимуляции. Перечис­ленные методики лечения не сложны, доступны для выпол­нения в стоматологической поликлинике при наличии физио­терапевтического кабинета. Дети легко переносят лечение, осложнений не наблюдается. Терапевтическая эффективность этих методик и сокращение сроков лечения позволяют реко­мендовать электростимуляцию и электрофорез адреналина в области непрорезавшихся зубов для лечения при задержке их прорезывания.

Рефлексотерапия. При нарушенном дыхании, несмыкании губ следует устранить ротовое дыхание и ряд сопутствующих заболеваний различными способами рефлексотерапии, в том числе биоэлектростимуляцией.

Клинические наблюдения свидетельствуют об эффективно­сти рефлексотерапии при лечении больных с заболеваниями нервной системы [Мачерет Е. Л., Самосюк И. 3., 1990; Ко-дола Н. А., Бургонский В Г., 1989, и др.], желудка и кишеч­ника. Многочисленные исследования и клинические наблю­дения показали, что иглотерапия нормализует деятельность сердца, регулирует температуру тела, давление и дыхание, прекращает судороги, улучшает функцию желез внутренней секреции.

Этот метод особенно показан при ортодонтическом лечении глубокого прикуса, тесного расположения зубов и наличии бо­лезней пародонта. В результате лечения усиливаются репаратив-ные процессы в пародонте, наблюдается положительное воз­действие на иммунный статус больного. Если заболевание пародонта и способы лечения взрослых описаны в большей степени [Евдокимов А. И., 1967; Данилевский Н. Ф., 1978;

Иванов В. С, 1981, и др.], то лечение этих заболеваний при зубочелюстно-лицевых аномалиях у детей освещено недоста­точно [Виноградова Т. Ф., 1989; Максимова О. П, 1989, ВинниченкоА. В., 1989; Жилина Н. А., 1990, и др.].

Считают, что в стоматологии использование рефлексоте­рапии ограничено из-за длительного лечения и технических трудностей. Этим вопросам посвящены работы В. Ф. Рудько (1981), Н.А Кодолы и В Г Бургонского (1989), Г Б Банчен-ко (1981), Г С Куклина (1984). Рефлексотерапия включает воздействие на организм пациента различных факторов аку-, электро- и лазеропунктуры, различных видов массажа (точеч­ный, гидромассаж, вакуумный и вибровакуумный), бальнео-и светолечения







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.