Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача мяча двумя руками сверху






На рис. 2.2. показаны приемы верхней передачи мяча двумя руками.

 

а) б) в) г) д)

 

Рис. 2.2. Верхняя передача мяча двумя руками

 

Прием и передача мяча – это та основа, на которой строятся атакующие и защитные действия волейболиста. От того, насколько умело овладевают занимающиеся этими техническими приемами, во многом зависит успех дальнейшего обучения.

Следует обучаться умению отправлять мяч точно туда, куда нужно, а для этого важно правильно освоить технику передачи: волейболист принимает исходное положение (см. рис. 2, а) – руки согнуты в локтях, кисти перед лицом, пальцы разведены и направлены вверх, образуя «ковш», локти направлены вперед – в стороны, ноги на ширине плеч, полусогнуты – одна несколько впереди другой, туловище слегка наклонено вперед (см. рис. 2.2, б). При передаче пальцы соприкасаются с мячом и, амортизируя, смягчают поступательное движение (см. рис. 2, в). Затем согласованным разгибанием рук, туловища и ног мячу придается поступательное движение вверх – вперед (см. рис. 2.2, г). В заключительной фазе передачи волейболист полностью разгибает руки, туловище и ноги, а кистями сопровождает мяч (см. рис. 2.2, д).

Прежде чем приступить к изучению техники передачи мяча, занимающиеся должны усвоить следующее:

– при выполнении приема необходимо перемещаться так, чтобы к моменту передачи мяча оказаться в исходном положении;

– в момент передачи касаться мяча нужно фалангами пальцев;

– во избежание травм в исходном положении большие пальцы не следует выставлять вперед;

– перед выполнением самого приема туловище необходимо разворачивать в направлении передачи;

– в момент передачи разгибание рук, туловища и ног выполняют одновременно, мяч сопровождают руками до полного их выпрямления;

– при выполнении первых и вторых передач, передач мяча перед собой, над собой и за голову положение кистей различно;

– после выполнения передачи нужно сразу же принять положение готовности.

Для того чтобы качественно выполнить передачу мяча двумя руками сверху, занимающийся должен уметь:

– принимать исходное положение;

– располагать кисти перед лицом («ковш»);

– быстро перемещаться на 3 – 5 м вперед, назад, в стороны и после перемещения принимать исходное положение;

– толкать набивной мяч (3 кг) двумя руками от головы вверх – вперед на расстояние 4 м.

Передачу мяча двумя руками сверху целесообразно включать в каждое занятие, чтобы закреплять навыки выполнения этого приема. Занимающиеся должны повторять ее на каждом занятии 60 – 80 раз.

Из всего многообразия средств физической подготовки основное внимание нужно уделять средствам, развивающим у игроков быстроту реакции, скорость передвижения, прыгучесть и ловкость.

После того как занимающиеся овладеют основами техники передач в упражнениях без сетки и около сетки, переходят к изучению их в условиях, приближенных к игровой обстановке.

На одном занятии следует изучать один новый элемент. Если на занятии изучается другой технический прием, то работа над техникой передач всегда может предшествовать ему, а также повторяться в течение занятия.

Большая часть упражнений, подобранных для изучения техники передач мяча, должна быть направлена на развитие тактического мышления игрока.

Для развития внимания, активности и подвижности волейболистов целесообразно обучить их передавать мячи, посылаемые из различных зон площадки. По мере овладения такими упражнениями следует переходить к другим – посылать мячи по различным траекториям, изменял темп, силу и направление полета мяча.

В упражнения полезно вводить соревновательные элементы – это позволяет быстро и прочно формировать необходимые физические и волевые качества.

Передавать мяч после перемещения лучше в статичном положении, стоя лицом по направлению предполагаемой передачи (делать передачу в движении не рекомендуется). Передачу мяча на удар целесообразнее выполнять повыше (3 – 4 м), в 50 – 60 см от сетки, так как на начальном этапе обучения занимающимся еще трудно согласовывать свои действия при разбеге, прыжке и ударе. Выполнив передачу, занимающиеся не должны выключаться из игры: активная подстраховка своего нападающего после передачи – прямая обязанность игрока, передающего мяч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.