Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель курса






УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

(французский)

Специальность АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО

Квалификация: АРТИСТ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И КИНО

Утверждена на заседании кафедры

общих гуманитарных наук и театроведения

Протокол № 1 от 15 сентября 2011 г.

 

Зав. кафедрой общих гуманитарных наук

и театроведения, ____________доцент Родин В.О.

 

Ярославль

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

В процессе обучения иностранным языкам происходит закрепление материала программы средней школы; изучение нового лексико-грамматического материала, необходимого для общения в наиболее распространенных ситуациях; различных видов речевой деятельности и форм речи (устной, письменной, монологической, диалогической); овладение лексико-грамматическим минимумом; использование навыков устной речи для актерского искусства.

Практические занятия по иностранному языку могут быть комбинированного и речевого типа. На занятиях комбинированного типа происходит усвоение языковых знаний и развитие речевых умений. На занятиях речевого типа – развитие и совершенствование только речевых умений. Предполагается взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности.

Данная программа позволяет студентам ощутить реальную потребность в овладении языком. Создаётся соответствующая мотивация, стимулируется речевое мышление, актуализируются лингвистические знания и языковые средства.

Данная учебная программа рассчитана для студентов театральных ВУЗов и содержит план практических занятий по французскому языку, упражнения для закрепления изученного материала и для самостоятельной отработки приобретенных навыков, требования к зачету, оснащенность кабинетов по ГОС.

Программа дисциплины (курса) «Иностранный язык» федерального компонента цикла ГСЭ учебного плана составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом второго поколения по специальности 070201 «Актерское искусство» – квалификация «Артист драматического театра и кино».

 

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА.

Цель курса

Целью изучения иностранного языка является достижение студентами минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции, т.е. готовности и способности осуществлять иноязычное общение в определенных программой пределах. Овладение коммуникативной компетенцией предполагает овладение иноязычным общением в единстве всех его функций: информационной (нужно уметь запросить информацию на иностранном языке, сообщить информацию, воспринять и понять воспринятую информацию), регулятивной (нужно уметь побудить к ч-л, попросить ч-л, предложить посоветовать, отреагировать на побуждение), эмоционально-оценочной (выразить мнение, эмоции, чувства, доказывать, убеждать выразить удовольствие, неудовольствие по поводу воспринятой информации), этикетной (начать разговор, обратиться, выразить интерес к собеседнику, поддерживать разговор, закончить разговор). Курс иностранного языка предполагает получение знаний по грамматике, овладение и совершенствование навыков произношения, навыков устной и письменной речи, развитие навыков аудирования, а также ознакомление студентов с культурой страны (стран) изучаемого языка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.