Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Настоящие методические указания имеют целью помочь Вам и вашей самостоятельной работе над развитием практических навыков чтения и перевода литературы по






 

Настоящие методические указания имеют целью помочь Вам и Вашей самостоятельной работе над развитием практических навыков чтения и перевода литературы по специальности на французском языке.

Для того чтобы добиться успеха в изучении иностранного языка, необходимо приступить к работе над языком с первых же дней занятий в вузе и заниматься языком систематически.

Особенностью изучения иностранного языка в заочной системе обучения является то, что большая часть языкового материала должна прорабатываться самостоятельно.

Работайте в соответствии с тематическим учебным планом (указаниями), предлагаемым Вам кафедрой иностранных языков Внимательно прочтите следующие разделы:

 

 

I. ПРАВИЛА ЧТЕНИЯ

Чтобы научиться правильно произносить звуки и правильно читать тексты на французском языке, следует: во-первых, усвоить правила произношения и чтения отдельных букв и буквосочетаний (особое внимание следует обратить на произношение тех звуков, которые не имеют аналогов в русском языке), а также правила ударения в слове и в целом предложении, во-вторых, регулярно упражняться в чтении и произношении по соответствующим разделам учебников и учебных пособий.

Запомните произношение и правила чтения некоторых букв и буквосочетаний, следуя данным таблицам.

При чтении необходимо научиться делить предложения на смысловые отрезки-синтагмы, что обеспечит правильную технику чтения, необходимую для правильного понимания текста.

Для того чтобы научиться правильно читать и понимать, следует широко использовать технические средства, сочетающие зрительное и слуховое восприятие. Систематическое прослушивание звукозаписей (грампластинок, магнитных лент) помогает приобрести навыки правильного произношения.

Буквы, обозначающие разные звуки
Буква Звук В позиции Примеры
[s] c [k] Перед e, i, y Перед всеми остальными буквами на конце слова: é difice, facile, cycle   capable, cour, parc
c [s] Перед a, o, u garç on, faç ade, reç u
[3] g [g] Перед e, i, y: Перед остальными буквами: ingé nieur, imaginer, gymnastique goû t, é galité
[z] s [s] Между двумя гласными:   Во всех остальных случаях: base, dé sordre   signe, tasse, obstiner
[s] t [t]   Перед i, за которым следует гласная: В позиции s + ti + гласная и в остальных случаях: Ré volution, dé mocratie   Question Исключения: pitié amitié, moitié
[ks] [gz] x [z] [s] Наиболее часто: Слово начинается с ex-, за которым следует гласная в некоторых словах: в некоторых словах: exposition exercice, exact   dixiè me, deuxiè me six, dix, soixante





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.