Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Философская позиция






Формулировка конструктивного альтернативизма

Уже достаточно сказано для разъяснения нашей позиции, согласно которой существуют разные способы истолкования мира. Одни из них бесспорно лучше, чем другие. С нашей, человеческой точки зрения, они лучше потому, что способствуют более ясным и точным предсказаниям в отношении большего числа событий. Еще никто не изобрел набор кон­структов, позволяющий предсказать все, вплоть до последнего взмаха кры­ла колибри; мы полагаем, пройдет еще очень много времени, прежде чем кому-то удастся это сделать. Так как абсолютное истолкование мира нео­существимо, мы вынуждены будем довольствоваться рядом последова­тельных приближений к нему. В свою очередь, эти последовательные при­ближения могут проверяться по частям на предмет их предсказательной эффективности. По существу, это означает, что всем нашим интерпрета­циям мира можно постепенно дать научную оценку, если мы настойчи­вы и не перестаем учиться на своих ошибках.


Келли Д. Психология личности. Теория личностных конструктов 499

Мы допускаем, что все наши теперешние толкования мира доступны для пересмотра или замены. Это и есть основная формулировка, имеющая отношение почти ко всему, о чем нам предстоит говорить в дальнейшем. Мы твердо стоим на том, что, когда имеешь дело с миром, всегда есть аль­тернативные истолкования, доступные для выбора. Никто не должен за­гонять себя в угол, полностью уступать обстоятельствам или становить­ся жертвой своей биографии. Мы называем эту философскую позицию конструктивным альтернативизмом.

Когда уже столько сказано о проверке конструктов, самое время ука­зать на одно обстоятельство: вовсе не безразлично, какой из альтернатив­ных конструктов выбирается в качестве шаблона, с которым человек будет подходить к миру. Конструкты нельзя выбирать навскидку без того, чтобы не попасть в затруднительное положение. Хотя альтернативные истолко­вания всегда доступны, некоторые из них определенно являются плохими инструментами. Критерий, которым можно воспользоваться, — это ограни­ченная предсказательная эффективность каждого альтернативного конст­рукта и полная предсказательная эффективность той системы, частью ко­торой такой конструкт стал бы, если бы был принят. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.