Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача формулировки вопросов






Многие люди убеждены, что умение читать проявляется в способности отвечать на вопросы о содержании текста. На самом деле, сюда также вхдит способность: 1) задавать и модифицировать вопросы, 2) искать и находить ответы и 3) воспроизводить прочитанный материал.

Задавать и отвечать на вопросы – два совершенно разных навыка. Если они верно используются во время обучения, то образуют коммуникационную петлю между креативной и аналитической функциями мозга – один направляет информацию вперёд, а другой назад.

Для эффективной апробации мозга необходимо научиться бегло и удобно мыслить. Вы должны знать, когда и как перефразировать вопросы, в зависимости от информации, которой Вы обладаете, и которую хотели бы получить. Апробация мозга при помощи вопросов эффективно активирует мозг и доставит больше данных в отдел сознательной бдительности.

Активация при помощи " поезда мыслей"

Активируя статью или книгу, обращайте внимание на ключевые слова, указывающие на места, где можно найти больше значений. Взглянув на структуру текста, можно определить схему письма автора. Затем выполните суперчтение и углубление или скольжение, следуя данной схеме.


Один тип авторов сначала обозначает проблему, а затем объясняет пути её решения. Если Вы хотите перейти к инструкциям автора по решению проблем, можете пропустить всю ненужную информацию и быстро перейти к месту для погружения и достижения цели. Это называется следованием поезду мысли автора. На иллюстрации поезда отражено следующее:

 

• Проблема, описанная автором, находится в голове поезда.

• Основной аргумент, или данные об истоках проблемы, являются главным " грузом" в потоке информации. Данный груз состоит из конкретных предположений автора, которые он хочет преподнести Вам, и ключевых терминов.

• Возникают решения, призванные исправить проблему.

" Поезд мыслей" – одна из схем, используемых авторами для подачи информации. Отыщите другие схемы в статьях и книгах, которые помогут найти нужные места для суперчтения и погружения или скольжения, чтобы быстро получить искомую информацию.


Игра в узнавание: Книга 1







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.