Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация по субъективной стороне преступления.






При квалификации содеянного по субъективной стороне не­обходимо установить, какие формы вины, мотивы и цели являют­ся признаками данного состава преступления. Если состав пре­ступления формальный, то выясняется психическое отношение лица к совершенному деянию: субъект осознавал общественную опасность своего деяния и желал его совершить. Если состав преступления материальный, то выясняется психическое отношение лица к общественно опасному действию (бездействию) и наступившим вредным последствиям.

При этом для квалификации преступления имеет значение выяснение психического отношения лица как к совершенному деянию в целом, так и к отдельным его признакам: способу, орудиям и средствам совершения преступления.

Примеры. При совершении убийства с особой жестокостью (п. " д" ч. 2 ст. 105 УК) виновный должен сознавать, что своими действиями причиняет потерпевшему или его близким, особые страдания (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. " О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК)")[11].

При совершении грабежа виновный сознает, что совершает его в присутствии потерпевших или на виду у посторонних и что они понимают противоправный характер его действий (п. 3 поста­новления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. " О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое")[12].

Разбойное нападение, выразившееся в угрозе заведомо негод­ным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, напри­мер макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.д., не может быть квалифицировано как вооруженный разбой по п. " г" ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку лицо не намеревалось использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья.

При ложном доносе лицо должно осознавать ложность сооб­щаемых в правоохранительные органы сведений о совершении преступления (ст. 306 УК).

Несмотря на то, что осознание противоправности совершае­мого деяния не является признаком вины, в отдельных случаях, прямо указанных в законе, следует устанавливать, осознавало ли лицо незаконность своих действий (бездействия) или не осознава­ло.

Например, если прокурор, следователь или лицо, производя­щее дознание, не осознавали незаконности освобождения от уго­ловной ответственности подозреваемого или обвиняемого в совер­шении преступления, то они не могут нести ответственность по ст. 300 УК.

Во многих случаях необходимо выяснить не только психичес­кое отношение лица к общественно опасному деянию и последст­виям, но и к другим объективным признакам состава преступле­ния: к объекту и предмету посягательства, свойствам потерпевше­го, смягчающим и отягчающим обстоятельствам.

Вот несколько примеров, подтверждающих изложенное поло­жение. Террористический акт предполагает посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, которое со­вершается в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность (ст. 277 УК). Субъект должен осознавать, что направляет свои действия против основ конституционного строя и безопас­ности государства. Если же он этого не понимает, а совершает убийство государственного или общественного деятеля из ревнос­ти или корыстных побуждений, то его действия квалифицируются как преступление против личности по ст. 105 УК РФ.

Уголовная ответственность по ст. 186 УК за сбыт под­дельных денег наступает только тогда, когда виновный осознавал, что используемые им деньги являются поддельными.

На указан­ное обстоятельство обратил внимание судов Пленум Верховного Суда РФ в п. 5 постановления от 28 апреля 1994 г. " О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг": уголовной ответственности за сбыт поддель­ных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее исполь­зующие их как подлинные[13].

Выяснение психического отношения виновного к свойствам потерпевшего имеет значение для квалификации таких преступле­ний, как, например, убийство женщины, находящейся в состоянии беременности (п. " г" ч. 2 ст. 105 УК), изнасилование несо­вершеннолетней и малолетней (п. " д" ч. 2, п. " в" ч. 3 ст. 131 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступ­ления (ст. 150 УК РФ) и др.

Так, уголовная ответственность по ст. 150 и 151 УК наступает, если взрослый сознавал, что вовлекает именно несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность. Эти преступления совершаются только с прямым умыслом.

При квалификации общественно опасного деяния, подпадаю­щего под признаки квалифицированного состава преступления, необходимо выяснить психическое отношение лица к квалифици­рующим признакам. Зачастую в качестве такого признака в статье закона указываются вредные последствия, которые причиняются по неосторожности.

Например, квалифицирующим признаком незаконного производства аборта, предусмотренного ч. З ст. 123 УК, является смерть потерпевшей.

Смерть потерпевшего в результате умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью дает основание квалифицировать со­деянное по ч. 4 ст. 111 УК и назначить виновному наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Психическое отноше­ние субъекта к названному тяжкому последствию выражается только в неосторожности. Но согласно ст. 27 УК, эти пре­ступления признаются совершенными умышленно. Если же будет доказано, что субъект желал наступления этого последствия, либо сознательно допускал его (относился к нему безразлично), то его действия квалифицируются как убийство.

При квалификации преступлений, совершенных в соучастии, необходимо выявлять психическое отношение к квалифицирую­щим признакам как исполнителя преступления, так и других соучастников. Эти признаки вменяются в вину организатору, подстрекателю и пособнику, если они ими осознавались.

Указан­ное положение нашло свое отражение в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. " О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе": квалифицирующие признаки, характеризующие повышенную об­щественную опасность взяточничества или коммерческого подку­па (вымогательство, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и др.), следует учитывать при юридической оценке действий соучастни­ков получения взятки или незаконного вознаграждения при ком­мерческом подкупе, если эти обстоятельства охватывались их умыслом[14].

Таким образом, в умышленном преступлении субъект должен осознавать каждый из объективных признаков состава преступле­ния. Если он не осознает хотя бы один из этих признаков, то состав данного преступления отсутствует. Содеянное может быть квалифицировано по статье (части статьи) об умышленном пре­ступлении без указанного признака (например, вместо п. " г" ч. 2 ст. 105 УК РФ может быть применена ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Каким образом определяется форма вины, если она прямо не названа в статье УК? Согласно ч. 2 ст. 24 УК, деяние, со­вершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответст­вующей статьей Особенной части УК. Указание на неосторожное совершение преступления содержится в основных составах пре­ступлений, предусмотренных ст. 109, 118, 124, 143, 168, 216, 218, 219, 224, 235, 236, 238, 249, 261, 263, 264, 266-269, 284, 293, 347, 349, 350, 351, 352 УК РФ.

Следовательно, в тех случаях, когда в диспозиции статьи не сказано о неосторожном психическом отношении к деянию или его последствиям, соответ­ствующее преступление может быть совершено лишь умышленно или не только умышленно, но и по неосторожности.

Например, субъективная сторона преступного загрязнения вод (ст. 250 УК) или атмосферы (ст. 251 УК) характеризуется как умыш­ленной, так и неосторожной виной.

Умышленными признаются и такие преступления, которые совершаются с двумя формами вины (ст. 27 УК). Они характеризуются умышленным совер­шением общественно опасного деяния и неосторожностью по от­ношению к последствиям, образующим квалифицированный со­став.

Преступления с двумя формами вины предусмотрены ч. 4 ст. 111, ч. З ст. 123, ч. З ст. 126, ч. 3 ст. 127, ч. 2 ст. 128, п. " а" и " б" ч. 3 ст. 131, п. " а" и " б" ч. 3 ст. 132, ч. 3 ст. 152, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 205, ч. Зет. 206, ч. 3 ст. 211, ч. 2 ст. 215, ч. 2 ст. 217, ч. 2 ст. 220 УК РФ и др.

Иногда при квалификации содеянного требуется установить вид умысла или неосторожности. Для этого можно руководство­ваться следующими положениями.

Преступления с формальным составом совершаются с пря­мым умыслом или в редких случаях по неосторожности (ч. 1 ст. 215, ч. 1 ст. 217 УК и др.).

Преступления с материальным составом могут быть соверше­ны как с прямым, так и с косвенным умыслом. С прямым умыслом они совершаются только в тех случаях, когда причине­ние вреда объекту посягательства и общественно опасные послед­ствия являются целью виновного.

Если же он преследует иные цели, допуская причинение вреда объекту и указанные последст­вия, либо относясь к ним безразлично, то преступление совер­шается с косвенным умыслом[15].

В теории утвердилось мнение, что о совершении преступления с прямым умыслом свидетельст­вует указание в статье УК РФ (например, в п. " з", " к", " л", " м" ч. 2 ст. 105, примечании 1 к ст. 158, ст. 197, 285) на цель или мотив действия (бездействия).

Если в статье закона названы альтернативные мотивы и цели совершения преступления, то действия лица могут быть квалифи­цированы по одному мотиву или одной цели, которые определя­ют эти действия[16]. Поэтому нельзя убийство квалифицировать по совокупности пунктов " б", " з", " и", " к", " л", " м" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Например, причинение смерти другому человеку из ко­рыстных побуждений (п. " з") не должно одновременно призна­ваться совершенным из хулиганских побуждений (п. " и"). Убий­ство из хулиганских побуждений не сочетается с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п. " к").

Если действия лица совершены с неопределенным или же альтернативным умыслом, то они квалифицируются в зависимос­ти от наступившего результата. Содеянное не должно квалифици­роваться по наиболее тяжким объективно возможным последствиям, поскольку субъекту должны вменяться лишь те последствия, которые фактически наступили.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.