Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация по субъекту преступления.






При квалификации содеянного по субъекту преступления не­обходимо установить все характеризующие его уголовно-правовые признаки (достижение определенного возраста, вменяемость и др.).

1. Лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за совершение преступлений, пере­численных в ч. 2 ст. 20 УК.

Лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за совершение всех других преступле­ний, за исключением указанных в ч. 2 ст. 20 УК.

Лица, достигшие четырнадцатилетнего или шестнадцатилет­него возраста, не подлежат уголовной ответственности, если вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическом расстройством, во время совершения общественно опасного деяния они не могли в полной мере осознавать факти­ческий характер и общественную опасность своих действий (без­действия) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК).

Лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, несут ответ­ственность за совершение преступлений, п редусмотренных ст. 150, 151, п. " в" ч. 2 ст. 230, ст. 263, 328, 332-352 УК, а также других преступлений, субъектами которых по смыслу закона могут быть лица, достигшие ко времени совершения преступления указан­ного возраста (например, капитан судна - ст. 270 УК, командир воздушного корабля - ст. 271 УК, судья - ст. 305 УК РФ).

Если лицо в возрасте от 14 до 16 лет совершило общественно опасное деяние, за которое уголовная ответственность наступает с 16 лет, то содеянное может быть квалифицированно по статье УК, предусматривающей ответственность за сходное деяние с че­тырнадцатилетнего возраста.

Например, субъектом бандитизма (ст. 209 УК) может быть лицо, достигшее 16-летнего возрас­та. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предус­мотрена с 14-летнего возраста (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. " О практике примене­ния судами законодательства об ответственности за бандитизм")[9].

2. Отсутствие признаков специального субъекта, предусмот­ренных в статье Особенной части УК, исключает уголовную от­ветственность лица либо его действия могут быть квалифицирова­ны по другим статьям.

Например, нарушение правил охраны труда, допущенное работником, на котором не лежали обязан­ности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожнос­ти последствия, перечисленные в ст. 143 УК, должно квали­фицироваться по статьям УК о неосторожных преступлениях про­тив личности (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. " О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ")[10].

3. Общественно опасное деяние невменяемого квалифициру­ется не по направленности умысла, а по объекту, которому фак­тически был или мог быть нанесен вред.

При квалификации общественно опасных деяний невменяе­мых следует иметь в виду, что состав такого деяния отсутствует, если оно подпадает под признаки:

а) преступного бездействия;

б) умышленного преступления, субъективная сторона кото­рого характеризуется признаком злостности;

в) неосторожного преступления.

Неоконченные общественно опасные действия невменяемого (например, попытка изнасилования, нанести удар ножом, под­жечь дом) квалифицируются с применением ст. 30 УК РФ.

Действия невменяемого не могут быть квалифицированы как совершенные в составе группы лиц или преступного сообщества (преступной организации), поскольку невменяемый не является соучастником преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.