Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ликвидности баланса. Краткосрочные обязательства составили на начало года 8315 тыс






Краткосрочные обязательства составили на начало года 8315 тыс. руб. (24, 2%), а на конец ¾ 9127 тыс. руб. (28, 3%).

Показатели ликвидности применяются для оценки способности фирмы выполнять свои краткосрочные обязательства.

Общую оценку платежеспособности дает коэффициент текущей ликвидности (К тек. ликв), равный отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам:

К тек. ликв = (А1 + А2 + А3): (П12)

Коэффициент текущей ликвидности показывает, в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются текущими активами. Если соотношение меньше, чем 1: 1, то текущие обязательства превышают текущие активы.

Согласно приказу Министерства экономики от 1 октября 1997 г. № 118 «Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)» значения этого показателя должны быть от 1 до 2, значение более 2 нежелательно. Высокий уровень коэффициента текущей ликвидности может быть связан с замедлением оборачиваемости средств, вложенных в запасы, и неоправданным ростом дебиторской задолженности.Постоянное его снижение означает возрастающий риск неплатежеспособности.

Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности (К быстр. ликв)является промежуточным коэффициентом покрытия и показывает, какую часть можно погасить текущими активами за минусом запасов. Коэффициент быстрой ликвидности рассчитывается по формуле:

К быстр. ликв=(А1 + А2): (П12)

Он помогает оценить возможность погашения фирмой краткосрочных обязательств в случае взыскания ею краткосрочной дебиторской задолженности. Величина этого показателя рекомендуется в пределах от 0, 8 до 1, 0 (в розничной торговле он может снижаться до 0, 4-0, 5), но она может быть чрезвычайно высокой из-за неоправданного роста дебиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной (срочной) ликвидности (К абс. ликв) определяется отношением наиболее активных к текущим обязательствам и рассчитывается по формуле:

К абс. ликв = А1: (П12)

Этот коэффициент является наиболее жестким критерием платежеспособности и показывает, какую часть краткосрочной задолженности фирма может погасить в ближайшее время. Величина его должна быть не ниже 0, 2.

Различные показатели ликвидности представляют интерес не только для внутренних пользователей финансовой отчетности, но и для потребителей аналитической информации: коэффициент абсолютной ликвидности ¾ для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности ¾ для банков, коэффициент текущей ликвидности ¾ для покупателей и держателей акций и облигаций предприятия.

Если коэффициенты отклоняются от рекомендуемых значений, то аналитик должен выяснить причины этого.

Рассчитаем коэффициент ликвидности анализируемого предприятия, используя данные табл. 1, и оформим его также в виде таблицы (табл.2).

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.