Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация при истинных потребностях и квазипотребностях






К наиболее существенным явлениям, касающимся отношения побу-дительностей и истинных потребностей, относится факт фиксации. Круг побудителей иногда оказывается чрезвычайно суженным по сравнению с кругом подходящих вещей и событий «самих по себе».

Например, девочка, у которой много кукол, постоянно желает играть лишь с одной из них или во всяком случае выделяет ее несравненно боль­ше других. Ребенок утверждает, что «она всегда послушна», «никогда не говорит неправды» и даже будучи сломанной так, что другие куклы на ее месте сразу были бы заброшены, она по-прежнему вызывает любовь боль-

1 См.: Katz, Toll. Die Messung von Charakter und Begabungsunterschieden bei Tieren // Zeitschrift fiir Psychologie. 93.


Левин К. Намерение, воля и потребность 189

ше других. (Я не имею здесь в виду те случаи, когда кукла становится пред­метом особых забот именно вследствие своей поврежденности.)

Фиксация на определенных побудителях и на определенных способах удов­летворения играет большую и очень значимую роль в психической жизни. Хорошо известно, какой прочной может быть фиксация на том или ином че­ловеке, профессии, работе и т.д. во всех областях истинных потребностей, как радикально она может исключать все остальные и как зачастую трудно быва­ет эту фиксацию ослабить.

Такая фиксация может приводить к тому, что сответствующие объек­ты приобретают особенно сильную побудительность, а сама она оказыва­ется наделена определенной исключающей функцией: другие объекты полностью или частично теряют из-за нее свою побудительность. То же самое относится и к фиксации на определенных вариантах действия удовлетворения.

Нечто совершенно аналогичное можно наблюдать и при квазипотреб­ностях. Представление определенного соответствующего случая в акте на­мерения может обладать известным фиксирующим значением; оно может сузить круг соответствующих случаев, исключив те, по существу также под­ходящие случаи, на которые могло бы быть ориентировано намерение, будь оно менее специализированно. То же относится и к действиям осуществ­ления намерений. При заранее запланированном разговоре, но при отсут­ствии специального намерения привести совершенно определенные аргу­менты, выбираются аргументы, соответствующие ситуации и потому целе­сообразные. Специальный же подбор конкретных аргументов накануне беседы нередко влечет за собой совершенно неподходящие к данной ситуа­ции высказывания.

Однако фиксация как при истинных потребностях, так и при квази­потребностях, как правило, не является полностью исключающей. Обычно наряду с фиксированным побудителем наличествует известный круг и других побудителей, особенно в том случае, если «нажим» истинной потреб­ности или квазипотребности слишком велик.

В случае истинных потребностей обычно особое значение для фик­сации имеют случай и способ первого удовлетворения (первая любовь). Это же относится и к намерениям, побуждающим к повторяющимся дей­ствиям. Если, например, перед первым осуществлением намерения воп­рос о соответствующем случае оставался открытым и были возможны многие соответствующие случаи, то впоследствии тот вид соответствую­щего случая, на который в первый раз оказалось направлено намерение, приобретает особую значимость. <...>

Наши замечания относительно явлений фиксации при истинных и квазипотребностях не претендуют на исчерпывающую теорию фиксации, тем более, что фиксации играют в психической жизни значительную роль. К тому же мы ни в коем случае не утверждаем, что собственно феномены сцепления никак не участвуют в образовании фиксации.


190 Тема 12. Психология мотивации

Скорее мы довольствуемся здесь несколькими основными положени­ями: исключительная фиксация побудительности на вполне определенном соответствующем случае так же, как и точное определение способа выпол­нения, должна быть включена как особый случай в широкую область тех явлений, где побудительность свойственна более широкому кругу событий и объектов. С точки зрения теории квазипотребности и вопреки общеупот­ребительному пониманию, случаи без такой конкретной фиксации, значи­тельно ограничивающей действенность остальных соответствующих по сво­ему содержанию случаев, служат более чистыми примерами основного про­цесса намерения. Источниками энергии нужно признать лежащие в основе истинные потребности и квазипотребности. По крайней мере, в значитель­ной степени с ними связаны также и фиксированные побудительности. Сама фиксация — не источник процесса, она только предписывает ему фор­мы или предопределяет соответствующие случаи. И если действительно рассматривать представление определенного соответствующего случая и способа осуществления действия как феномен сцепления, его по существу следует понимать не по аналогии с сочетанием слов или других познава-' тельных содержаний, но как фиксацию побудительности на определенном соответствующем случае.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.