Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники биржевой торговли






В торговле на бирже принимают участие представители членов биржи, имеющие «место» на бирже, а также штатные работники биржи.

Члены биржи могут бесплатно посещать торги, пользоваться техническими средствами и услугами биржи и совершать сделки. Кроме того, члены биржи обладают правом участия в управлении. Члены биржи или их представители могут выступать на бирже в качестве брокера или дилера.

Брокер - это посредник между клиентом и биржей. Брокер получает заявки от клиентов и выполняет эти заявки, то есть, брокер действует от имени и по поручению клиента и получает определенный процент комиссионных за выполнение заявки. Размер комиссионных зависит от типа и количества ценных бумаг и, конечно, от того, на какой бирже совершаются сделки.

В отличие от брокера, дилер действует от своего имени и за свой счет. В настоящее время на большинстве бирж одни и те же лица могут выступать или как брокерами, так дилерами.

Маклер - это, как правило, штатный работник биржи, который ведет торг и оформляет сделки. Маклер должен соблюдать устав биржи и правила торговли на бирже.

Все заключенные с участием маклера сделки регистрируются в специальном журнале или с помощью компьютера. После биржевого сеанса участникам сделки вручаются маклерские записки или компьютерные распечатки, в которых отмечается наименование, количество и цена купленных и проданных ценных бумаг.

Участники биржевой торговли на биржах разных стран могут иметь различные названия, могут также быть наделены некоторыми специфическими функциями. Так, например, на Лондонской фондовой бирже маклер именуется сток-брокером (или джоббером), а ряд брокеров принимает заказы от клиентов, находящихся на бирже. Такие брокеры именуются трейдерами и имеют право торговать только несколькими видами ценных бумаг. На Нью-Йоркской фондовой бирже каждый маклер специализируется на торговле одним-двумя видами акций и называется «специалистом». Однако задача «специалиста" не только в том, чтобы выступать посредником при заключении сделок, но и принимать меры для обеспечения стабильности рынка данных ценных бумаг. «Специалист» имеет в своем распоряжении определенную сумму денег и некоторый запас акций, которыми он ведет торговлю. Его задача - обеспечить сбалансированность спроса и предложения. Если, например, предложение значительно превышает спрос, то возникает опасность резкого падения курса акций. В этом случае «специалист» скупает часть акций за свой счет, в результате чего предложение и спрос уравновешиваются. Если же резко возрастает спрос на акции, которыми торгует «специалист», то его действия будут противоположными. «Специалист» является членом биржи и выполняет функции брокера и дилера.

На Санкт-Петербургской фондовой бирже, например, участниками торгов являются брокеры, исполняющие поручения клиентов; дилеры, осуществляющие операции за свой счет; так называемые «свободные брокеры», исполняющие поручения брокеров и дилеров; а так же «биржевые дилеры» - члены биржи, публично объявляющие максимальную цену из всех запрошенных на покупку и минимальную цену из всех предложенных ценных бумаг на продажу. Биржевой дилер организует на бирже торговый пост, на котором от имени биржевого дилера осуществляет операции по закрепленным ценным бумагам «торгующий специалист» - физическое лицо, имеющее соответствующий квалификационный аттестат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.