Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Отсутствующие и непредусмотренные соответствующие случаи






Представление о том, что движущую силу осуществления намерения следует искать не в феномене сцепления, а во внутреннем состоянии на­пряжения, в направленном нажиме изнутри, дает возможность объяснить также и другие различные случаи, упомянутые нами ранее.

Исходя из этого представления, становится понятным, почему при отсутствии соответствующего случая ищется другой соответствующий случай или почему тогда, когда соответствующий случай заставляет себя долго ждать, а внутренний «нажим» слишком велик, возникает преждев­ременная внезапная разрядка энергии.

Отсюда понятно также, почему намерение может обращаться не на заранее представленный в акте намерения соответствующий случай, а на вещи или переживания порой совершенно другого рода (почтовый ящик — друг). Состояние внутреннего напряжения разряжается, как только появ­ляется возможность устранения или, по крайней мере, ослабления напряже­ния, иными словами, если налицо ситуация, при которой чувствуется воз­можность действия в направлении определенной цели.

1 См.: Ach N. Uber den Willcnsakt und das Temperament. Leipzig, 1910.


Левин К, Намерение, воля и потребность

(б) Затухание психических сил при осуществлении
или замещающем осуществлении намерения

Если главной причиной выполнения действия считать не сцепление, а наличие внутреннего напряжения, отсюда также естественно вытекает тот факт, что побудительность, присущая предусмотренному соответству­ющему случаю (например, почтовому ящику), обычно затухает, как толь­ко намеченное действие осуществилось. Это относится также и к тому крайнему варианту, когда действенность представленного в сознании со­ответствующего случая исчезла еще до его наступления, поскольку еще раньше внутреннее напряжение разрядилось в результате «замещающе­го осуществления».

Таким образом, силы, действующие при акте намерения, обнаружи­вают далеко идущее типическое сходство с теми психическими силами, которые обычно обозначаются как потребности и которые берут свое начало во влечениях или в центральных волевых устремлениях (типа желания получить определенную профессию).

(в) Параллельные проявления истинных
потребностей и квазипотребностей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.