Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования современной психологии






Почему некоторым людям нравится прыгать с парашютом?

Много лет назад психолог Кларк Халл предположил, что организм стремится минимизировать всякое напряжение и возбуждение: мы едим, чтобы уменьшить голод, уходим от громкого шума, чтобы избежать боли, и т.д. Однако можно привести множество примеров, в которых живые сушества, в частности люди, стремятся к напряжению и возбуждению. Мы катаемся на «американских горках» и смотрим фильмы ужасов. Мы едим пищу настолько острую, что она причиняет боль. Некоторые из нас прыгают с парашютом, лазят по горам и бросаются головой вниз с мос­тов на резиновом канате. И популярность таких «экстремальных видов спорта» стремительно растет.

Почему? Почему люди (а также некоторые животные) активно ищут острых ощущений — включая и такие, которые для большинства из них являются действительно опасными? Одна из возможных причин кроется

1 См.: Watkins L.R., Mayer D.J. Organization of endogenous opiate and nonopiate pain
control systems // Science. 1982. Vol. 216. P. 1185-1192.

2 См.: De Benedittis G., Panerai AA., Villamira MA. Effects of hypnotic analgesia and
hypnotizability on experimental ischemic pain // International Journal of Clinical and
Experimental Hypnosis. 1989. Vol. 37. P. 55-69; Moret V., Forster A., Lauerriere M.-C. et al.
Mechanisms of analgesia induced by hypnosis and acupuncture: Is there a difference? //
Pain. 1991. Vol. 42. P. 135-140.

3 См.: Terman G.W., Shavit Y., Lewis J.W. et al. Intrinsic mechanisms of pain inhibition:
Activation by stress // Science. 1984. Vol. 226. P. 1270-1277; Olson GA., Olson R.D.,
KastinA.J.
Endogenous opiates: 1994 // Peptides. 1995. Vol. 16. P. 1517-1555.


102 Тема 12. Психология мотивации

в том факте, что люди сильно различаются в своем отношении к «ост­рым ситуациям». Некоторые обладают такой чертой, которую психологи называют охотой за стимуляцией — тенденцией к поиску разнообраз­ных и новых ощущений, острых переживаний и приключений для того, чтобы избежать скуки.

Охота за стимуляцией обычно измеряется личностными тестами, которые содержат утверждения типа «Я бы хотела попробовать прыгнуть с парашютом», «Если бы я могла не тратить столько времени на сон» или «Иногда я люблю чудить, просто чтобы посмотреть, как это действует на других» <...>. Те, кто во многом соглашается с такими утверждениями, имеют высокий балл по шкале охоты за стимуляцией; те, кто не согла­шается, имеют низкий балл.

Марвин Цукерман, разработавший эту шкалу, предоставил убеди­тельные доказательства ее валидности1. Люди, получающие высокие бал­лы по шкале, с большей вероятностью участвуют в «экстремальных ви­дах спорта», становятся особенно беспокойными в условиях монотонии и ограниченности, меньше боятся змей, склонны водить машину быстрее, чем люди с низким баллом. Заключительная часть валидизации была сделана на основе исследований «стрикинга», популярного увлечения 1970-х годов, приверженцы которого скидывали одежду и потом на виду у всех бегали, ходили или ездили на велосипеде обнаженными. Когда студентов спрашивали, думали ли они заняться «стрикингом» (или уже занимались), их ответы показали значительную корреляцию с баллами по шкале «Охота за стимуляцией».

Зачем такие люди ишут острых ощущений? С точки зрения Цукер-мана, у охотников за стимуляцией наблюдается сильная реакция на но­вые стимулы в некоторых системах мозга, особенно в тех, которые со­держат фермент моноаминовой окиси (МАО); сюда входят системы, где в качестве нейротрансмиттеров служат норадреналин (НА) и допамин2. Одно из основных доказательств было получено им из исследования, в котором уровень НА в цереброспинальной жидкости связывался с по­казателями различных личностных тестов. Результаты показали от­рицательную корреляцию: чем более выражена тенденция к охоте за стимуляцией, тем ниже уровень НА. Это соответствовало генеральной гипотезе цукермана: если у человека низкий уровень НА, его норадре-

1 См.: Zuckerman M. Sensation Seeking: Beyond the Optimum Level of Arousal. Hillsdale,
N.J.: Erlbaum, 1979; Zuckerman M. Behavioral Expressions and Biosocial Bases of Sensations
Seeking. N.Y.: Cambridge University Press, 1994.

2 См.: Zuckerman M. A critical look at three arousal constructs in personality theories:
Optimal levels of arousal, strength of the nervous system, and sensitivities to signals of
reward and punishment // Personality Dimensions and Arousal: Perspectives on Individual
Differences / J. Strelau, H.J. Eysenck (Eds.). N.Y.: Plenum, 1987. P. 217-230; Zucker-
man M.
The psychophysiology of sensation seeking // Journal of Personality. 1990. Vol.
58. P. 313-345.


Глейтман Г., Фридлунд А, РайсбергД. Мотивация 103

налиновые системы, возможно, слабофункциональны. В результате он ис­пытывает недостаток стимуляции, что заставляет его искать опасности и риска, чтобы активировать выработку НА.

Другие исследователи сконцентрировали свое внимание на допами-не — медиаторе, родственном НА. Они обнаружили, что люди, употреб­ляющие наркотики, имеют такие же высокие баллы, как и охотники за стимуляцией, и предположили, что биологическим фундаментом в обо­их случаях служат допамино-медиаторные системы мозга.

Стремление к острым ощущениям характерно для многих членов одной семьи, и некоторые исследователи предполагают, что существует генетическая предрасположенность к этому. Поэтому, когда две отдель­ные группы исследователей выделили ген, который, по их мнению, содер­жал информацию об определенном типе допаминовых рецепторов и од­новременно был связан с охотой за стимуляцией, это вызвало бурную реакцию. Однако последующая попытка подтвердить это открытие была безуспешной, так что оно остается пока гипотетическим. Наконец, стоит сказать несколько слов об еще одной группе людей, известной своим стремлением к риску и опасности, — о подростках. Факты ясно говорят о том, что подростки регулярно участвуют в различного рода рискован­ных предприятиях, что отражается в более частых случаях аварий, арес­тах за мелкие правонарушения, заражении венерическими заболевания­ми и т.д.1.

Что же заставляет подростков рисковать? Отнюдь не невежество. Данные свидетельствуют о том, что они полностью осознают риск, связан­ный с их поведением. Может быть, это чувство безнаказанности? Опросы показывают, что подростки обычно уверены, что каждый из них менее причастен, скажем, к аварии, чем другой. Однако у взрослых наблюдает­ся такая же тенденция, поэтому это не может являться причиной разли­чия между подростками и взрослыми <...> 2.

Одни ученые считают, что мы должны рассматривать стремление к риску среди подростков так же, как мы рассматриваем охоту за стиму­ляцией среди взрослых — в том смысле, что у подростков хронический дефицит стимуляции, вероятно, объясняется множеством обменных и гормональных изменений, происходящих в их организме. Чтобы компен­сировать этот недостаток, они ищут дополнительного риска и острых ощущений3.

1 См.: Arnett J. Reckless behavior in adolescence: A developmental perspective //
Developmental Review. 1992. Vol. 12. P. 339-373; Hechinger F.M. Fateful Choices: Healthy
Youth for the Twenty-first Century. Washington, D.C.: Carnegie Council on Adolescent
Development, 1992.

2 См.: Quandrel M.J., Fischoff В., Davis W. Adolescent invulnerability // American
Psychologist. 1993. Vol. 48. P. 102-116.

3 См.: Arnett J. Reckless behavior in adolescence: A developmental perspective //
Developmental Review. 1992. Vol. 12. P. 339-373.


104 Тема 12. Психология мотивации

Другие ученые опровергают это предположение, утверждая, что под­ростки стремятся к риску по другой причине: желая определить границы дозволенного в своем поведении, в своей социальной роли и в своей жизни вообще1.

Вообще, в основе человеческого стремления к острым ощущениям лежит несколько разных механизмов. Некоторые люди (охотники за сти­муляцией) жаждут сенсации и ишут новых и опасных ситуаций, чтобы утолить свою жажду. Другие, вероятно, недооценивают реальный риск, связанный с их поведением, и в результате действуют опрометчиво. Ос­тальные, возможно, и понимают, что сильно рискуют, но тем не менее хо­тят испытать свои возможности. Так или иначе, но нет никакого сомне­ния в том, что мы, так же как и животные, не стремимся к какому-либо снижению мотивации или минимизации возбуждения, о которых говорил Халл много лет назад. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.