Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте вывод из посылок, определите фигуру силлогизма и его модус. Проверьте правильность вывода. В начале каждого примера стоит большая посылка.






Определите состав силлогизма. Проверьте, соблюдены ли общие правила силлогизма в следующих примерах. При наличии ошибки укажите, какое правило нарушено.

а) Некоторые люди обладают способностью к быстрому и точному счету. Некоторые люди математики. Следовательно, все математики обладают способностью к быстрому и точному счету.

б) Все опасные преступники должны быть изолированы от общества. Этот человек должен быть изолирован от общества. Следовательно, он опасный преступник.

в) Сочинения Л.Толстого нельзя прочитать за один день, а рассказ «После бала» - сочинение Л.Толстого. Следовательно, рассказ «После бала» нельзя прочитать за один день.

г) Все экономисты приносят пользу государству. Сидоров тоже приносит пользу государству, значит, Сидоров – экономист.

д) К. имеет неудовлетворительные оценки, так как К. учащийся, а некоторые учащиеся имеют неудовлетворительные оценки.

е) Все малыши любят конфеты, а Вася – не малыш. Следовательно, он не любит конфеты.

Сделайте вывод из посылок, определите фигуру силлогизма и его модус. Проверьте правильность вывода. В начале каждого примера стоит большая посылка.

а) Все сильные шахматисты знают теорию шахматной игры. Николаев не является сильным шахматистом. Следовательно…

б) Все экономисты – люди. Некоторые экономисты не мужчины. Следовательно…

в) Алкоголь – яд. Алкоголь – жидкость. Следовательно…

г) Некоторые учащиеся – умные. Сидоров – учащийся. Следовательно…

д) Некоторые йогурты полезны. Этот продукт – йогурт. Следовательно…

е) Некоторые мои друзья – отличники. Некоторые мои друзья - студенты. Следовательно...

Учебный материал по теме «Простой категорический силлогизм»

Простой категорический силлогизм – это дедуктивное умозаключение, в котором вывод делается из двух посылок. И посылки, и заключение являются простыми категорическими суждениями.

Состав простого категорического силлогизма. Это умозаключение состоит из трех понятий, которые называются терминами силлогизма. Понятие, которое в заключении является субъектом, называется меньшим термином и обозначается «S». Посылка, содержащая этот термин, также называется меньшей. Понятие, являющееся предикатом заключения, называется большим термином и обозначается «Р». Посылка, в которую входит этот термин, называется большей. Больший и меньший термины называются крайними терминами силлогизма. Понятие, которое присутствует в обеих посылках, но отсутствует в заключении, называется средним термином силлогизма и обозначается «М». Эти обозначения и названия сохраняются, какую бы роль (субъекта или предиката) ни выполняли термины простого категорического силлогизма, и независимо от порядка следования посылок. Для удобства анализа силлогизма, посылки принято располагать в определенной последовательности: большую — на первом месте, меньшую — на втором. Под чертой записывают заключение:

 

Все животные смертны большая посылка

Все млекопитающие – животные меньшая посылка

Все млекопитающие смертны заключение

Однако в рассуждении такой порядок необязателен. Меньшая посылка может находиться на первом месте, большая — на втором. Иногда посылки стоят после заключения. Например, «Все животные смертны, потому что млекопитающие – это животные, а все животные смертны». Посылки различаются не их местом в силлогизме, а входящими в них терминами.

Аксиома силлогизма. Правомерность вывода, т.е. логического перехода от посылок к заключению, в категорическом силлогизме основывается на положении, которое называется аксиомой силлогизма: все, что утверждается или отрицается относительно всех предметов некоторого класса, утверждается или отрицается относительно каждого предмета и любой части предметов этого класса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.