Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вербальная и невербальная коммуникация






Вербальная коммуникация обмен информацией посредством языка и речи. Невербальная коммуникация – обмен информацией посредством невербальных средств общения (жестов, мимики, телодвижений, цвета, пространственной среды и т.д.).

Единицами вербальной коммуникации являются высказывание и дискурс. Высказывание по форме, строевым характеристикам в основном совпадает с предложением. Однако высказывание имеет более широкие коммуникативные возможности, чем предложение. Это достигается путем использования интонации, логического ударения, совмещения высказывания с такими невербальными средствами, как пауза, тональность, темп речи, высота голоса, его тембр. Высказывание характеризуется ситуативностью, социальной обусловленностью, вариативностью, избирательностью, неустойчивостью.

Дискурс — это смоделированный в речи связный цельный текст, рассматриваемый в событийном плане (его можно условно расшифровать с помощью формулы: речь + действие). В дискурсе присутствуют и языковые, и невербальные средства.

К вербальным средствам коммуникации относятся письменная и устная речь, слушание и чтение. Устная и письменная речь участвуют в производстве сообщения, а слушание и чтение – в его восприятии.

Речевая сторона коммуникации имеет сложную многоярусную структуру (от дифференциального признака фонемы до текста и интертекста) и выступает в различных стилистических разновидностях (различные стили и жанры, разговорный и литературный язык, диалекты и т.п.).

Речь включает в себя несколько форм: диалог, монолог, спор, полемика и т.д.

Диалогом называется форма речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами, характеризующаяся ситуативностъю, контекстуальностъю, непроизвольностью и малой степенью организованности. Информативная полнота диалогической речи в значительной степени обеспечивается интонацией, мимикой и жестами, ситуативной обусловленностью.

Монолог - форма речи, рассчитанная на пассивное и опосредованное восприятие и практически не связанная с речью собеседника ни в содержательном, ни в структурном отношении.

Под спором обычно понимается всякое столкновение мнений, разногласие в точках зрения по какому-либо вопросу. Полемикой называют борьбу принципиально противоположных мнений по тому или иному вопросу. Дискуссия - публичный спор, целью которого является выяснение и сопоставление разных точек зрения, поиск, выявление истинного мнения, нахождение правильного решения спорного вопроса.

Невербальные средства коммуникации делятся на две группы: первичные языки (система жестов, пантомима, мимика) и вторичные языки (азбука Морзе, музыкальная нотация, языки программирования).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.