Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая коммуникация






Групповая коммуникация возникает при непосредственном общении небольшого числа людей, хорошо знающих друг друга и постоянно взаимодействующих между собой.

Признаки малой группы:

- контактность — возможность каждого члена группы регулярно общаться друг с другом, воспринимать и оценивать друг друга, обмениваться информацией;

- целостность — социальная и психологическая общность индивидов, входящих в группу, позволяющая воспринимать их как единое целое; (общепризнанные для членов цели, интересы и задачи; общепринятая для членов система ценностей и норм поведения);

- стабильность состава, обусловленная индивидуальной неповторимостью и незаменимостью участников; устойчивость взаимодействия;

- наличие внутренней структуры, включающей систему неформальных ролей и статусов, нормы и правила поведения, а также механизм социального контроля;

- удовлетворение личных запросов через принадлежность к группе.

Нижним пределом группы обычно называют диаду или триаду; верхний определяется характером совместной деятельности.

Диада состоит из двух человек, отсюда проистекают ее особенности: субъективность, взаимные чувства и пристрастия как основа существования диады; эквивалентность обмена и взаимность; жесткость структуры отношений — уход одного из партнеров приводит к распаду диады; наличие только одной линии взаимодействия.

Триада — активное взаимодействие трех человек, обладает качественно отличающимися от диады свойствами: наличием феномена большинства и, следовательно, более оформленного проявления социального начала; возможностью создания качественно новой позиции — наблюдателя.

Функции групповой коммуникации. Коммуникация в малой группе, помимо информативной, выполняет следующие функции: формирование согласия, обеспечение согласованных действий, складывание особой культуры группы.

По мнению американского психолога Б.Такмана, коммуникативные процессы в становлении группы проходят четыре стадии:

- стадия формирования (выделение лидера, постановка задач, правил общения);

- стадия протеста (конфликт индивидов и подгрупп, неприятие лидера и установок);

- стадия нормоустановления (появление стабильной структуры группы, ее норм, взаимная притирка членов);

- стадия сотрудничества (преодоление межличностных трений, решение общих задач).

Процесс формирования группы происходит в диалоге между личностью и другой личностью, или – личностью и совокупной личностью, если коллектив уже сложился и в него вливается новый член.

Коммуникативная структура малой группы. В коммуникативной структуре группы учитываются информационные потоки (каналы распространения информации в группе) и информации, которым владеет каждый участник группы.

В этой структуре особое значение имеют:

- положение, занимаемое индивидом в системе коммуникации (доступ к получению и передаче информации, циркулирующей в группе, объем информации, важной для осуществления жизнедеятельности группы);

- направленность и интенсивность коммуникаций в группе.

В малой группе информация распространяется по коммуникативным сетям. Эти сети бывают централизованными и децентрализованными.

В централизованных сетях (рис. 3.1) преимущественно один человек распространяет вокруг себя важную для группы информацию. Они бывают следующих видов: фронтальная (рис. 3.1.а), радиальная (рис. 3.1.б) и иерархическая (рис. 3.1.в).

 

Рис. 3.1. Виды централизованных коммуникативных сетей:

а — фронтальная; б— радиальная; в — иерархическая.

 

- фронтальная — участники не вступают в контакт, но находятся в поле зрения друг друга;

- радиальная — вся информация передается членам группы только через центральное лицо;

- иерархическая — структура с двумя и более уровнями соподчинения членов группы.

В децентрализованных сетях (рис. 3.2.) участники равны, каждый из них может принимать, перерабатывать и передавать информацию, и прямо общаться с остальными участниками сети. Видами децентрализованных коммуникативных структур являются: цепочка (рис. 3.2.а), круговая (рис. 3.2.б) и полная (рис. 3.2.в).

 

а б в

 

Рис. 3.2. Виды децентрализованных коммуникативных структур:

а — цепочка; б — круговая; в — полная

 

- Цепочка — информация передается последовательно от одного члена группы к другому.

- Круговая — здесь одинаковыми возможностями располагают все без исключения члены группы. Информация может бесконечно долго циркулировать между членами группы, дополняться и уточняться.

- Полная — отсутствуют препятствия для свободного общения и передачи информации.

Выбор той или иной коммуникативной сети зависит от вида и целей взаимодействия. Целесообразно передавать по централизованным сетям информацию в случаях, когда надо довести без искажений информацию до сведения всех людей, когда необходимо стимулировать развитие лидерства, организационно сплотить группу. Однако следует иметь в виду, что в рамках таких сетей затруднено решение сложных и творческих задач. Широкое их применение может также привести к снижению удовлетворенности от членства в группе. Децентрализованные сети используются, когда необходимо решить творческие задачи, не лимитированные временем, задачи повышенной сложности, развить межличностные отношения, повысить удовлетворенность членов группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.