Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционная и современная портфельные теории.






Ставка доходности, риск и премия за риск. Традиционный подход к управлению портфелем.

Модель оптимизации рискового портфеля. Основы теории Марковица и её развитие. Современная теория эффективного портфеля. Влияние ковариации и корреляции на возможности диверсификации снизить риск. Трактовка и измерение коэффициента регрессии «β». Эффективная диверсификация. Ценовая модель рынка и арбитражная теория ценообразования. Гипотеза эффективного рынка.

Тема 11. Акция как инвестиционный инструмент

Анализ обыкновенных акций.

Основные характеристики обыкновенных акций и их привлекательность как инвестиционного инструмента. Принципы анализа финансовой деятельности компании. Экономический анализ. Отраслевой анализ.

 

11.2. Фундаментальный анализ.

Цели фундаментального анализа. Концепция фундаментального анализа. Анализ компании: концепция и структура менеджмента; позиция и доминирование на рынке. Анализ финансовых отчетов. Основные финансовые коэффициенты. Прогнозирование финансовой неустойчивости и банкротства.

Оценка обыкновенных акций.

Прогноз потока денежных средств компании, включая будущие дивиденды и прогноз возможных изменений курса её акций. Концепция внутренней стоимости акций и возможности её использования как критерия принятия решения об инвестировании в акции.

Модели оценки стоимости акций. Модель дисконтированного потока дивидендов. Модель оценки доходности активов компании. Определение приблизительной доходности акции. Приемы технического анализа фондового рынка. Смысл теории эффективного рынка и её роль в оценке стоимости ценных бумаг компании. Стратегии инвестирования в обыкновенные акции.

 

Тема 12. Анализ облигаций, как инструмента инвестирования

Основные инвестиционные качества облигаций.

Важнейшие характеристики облигаций и принципы формирования их биржевого курса. Анализ финансового рынка вложений в облигации. Виды облигаций в соответствии с целями инвестирования. Качественные параметры в анализе финансового риска облигаций.

Методы оценки ценных бумаг с фиксированным доходом.

Фундаментальные принципы оценки облигаций и измерения их доходности. Возможные источники дохода по облигациям. Текущая доходность. Заявленная доходность. Реализованная доходность. Курсовая стоимость облигаций. Анализ устойчивости облигации и изменчивость курса. Использование показателя устойчивости облигации. Иммунизация облигации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.