Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 109 f






1. В начале второго этапа учреждается и начинает действовать Европейский валютный институт (далее ЕВИ); он является юридическим лицом и управляется Советом, состоящим из Председателя ЕВИ и Управляющих национальными центральными банками, один из которых является Заместителем председателя ЕВИ.

 

Председатель ЕВИ выбирается из числа лиц, обладающих признанной репутацией и профессиональным опытом в финансовых и банковских делах. Председателем ЕВИ могут быть только граждане государств-членов. Совет ЕВИ назначает Заместителя Председателя.

2. ЕВИ:

· Укрепляет сотрудничество между национальными центральными банками;

· Укрепляет координацию валютной политики государств-членов с целью обеспечения стабильности цен;

· Контролирует функционирование Европейской валютной системы;

· Дает консультации по вопросам, относящимся к компетенции национальных центральных банков и воздействующим на стабильность финансовых институтов и рынков;

· Принимает на себя задачи Европейского валютного фонда сотрудничества, который должен быть ликвидирован;

· Способствует использованию ЭКЮ и осуществляет надзор за его развитием, включая плавное функционирование клиринговой системы ЭКЮ.

3. Для подготовки третьего этапа ЕВИ:

· Разрабатывает инструменты и методы, необходимые для проведения единой валютной политики на третьем этапе;

· Способствует согласованию, где это необходимо, правил и практических методов сбора, составления и распространения статистических данных в регионах в пределах своей компетенции;

· Подготавливает правила осуществления деятельности национальными центральными банками в структуре ЕСЦБ;

· Способствует эффективности трансграничных платежей;

· Контролирует техническую подготовку выпуска ЭКЮ в банкнотах.

 

ЕВИ разрабатывает не позднее 31 декабря 1996 г. Правовую, организационную и логическую систему, обеспечивающую функционирование ЕСЦБ на третьем этапе.

4. ЕВИ на основе большинства в 2/3 голосов членов правления:

· Разрабатывает заключения и рекомендации об основных направлениях валютной политики и курсовой политики, так же как и о мерах, предпринимаемых в этой связи каждым из государств-членов;

· Представляет заключения и рекомендации правительствам и Совету о политике, которая могла бы повлиять на внутреннюю или внешнюю валютную ситуацию в Сообществе и, особенно, на функционирование Европейской валютной системы;

· Дает рекомендации финансовым ведомствам государств-членов, касающиеся ведения его валютной политики.

6. Совет консультирует ЕВИ по поводу любого предполагаемого нормативного акта Сообщества, относящегося к компетенции ЕВИ.

7. Совет, по предложению Комиссии и после консультаций с европейским парламентом и ЕВИ, может единогласным решением возложить на ЕВИ задачи по подготовке третьего этапа.

8. В течение второго этапа термин " ЕЦБ", использованный в статьях 173, 175, 176, 177, 180, 215, должен рассматриваться как относящийся е ЕВИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.