Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презентация






Презентация (лат presentatio - представление, предъявление) - набор слайдов (электронных страниц). Презентация является мультимедийным документом; каждый слайд может включать в себя различные формы представления информации (текст, таблицы, диаграммы, изображения, звук, видео), а также анимацию. Презентация является современной альтернативной формой самостоятельной работы студентов, которая дает простор для самореализации, творчества, инициативы. Предлагаемая методика развивает свободу творчества, стимулирует интерес и даже прививает эстетический вкус, поскольку само оформление – цвет, схемы, таблицы и пр.– изначально не детерминированы преподавателем, и студент вправе сам воплощать свои идеи и замыслы. Важным условием при подготовке презентации является то, что вся информация должна быть представлена не сплошным текстом, но в виде различных схем, таблиц, выделенных положений и идей, что лишает процесс её создания рутинности, заставляет самостоятельно осмысливать и обрабатывать необходимое содержание и искать для него адекватную форму.

Ещё одной положительной стороной презентации как формы обучения является развитие у студентов способности выбора нужного материала из огромных объёмов информации. Способность к анализу, синтезу, бесспорно, – весьма ценные навыки в современном учебном процессе.

Презентация – это самостоятельная работа с огромным объёмом информации, преследующая определённые учебно-образовательные цели. Эта работа включает:

- Поиск и обработку материала по изучаемой научной тематике;

- Планирование презентации – многошаговую процедуру, которая подразумевает определение целей, формирование структуры и логики подачи материала.

Итак, создание презентации не сводится к оформлению, важное значение имеет содержание. Для успешной презентации студенту необходимо отобрать из монографий, научных статей, учебной литературы необходимый материал, который должен быть проанализирован, структурирован, а затем приступать к созданию слайдов. Презентация должна завершаться самостоятельными выводами студента.

Требования к оформлению презентаций:

Для оформления презентаций необходимо пользоваться Power Point - весьма простой и удобной программой для данного вида работы.

 Дизайн должен быть простым и лаконичным;

 Основная цель — читаемость, а не субъективная красота.

 Каждый слайд должен иметь заголовок;

 Слайды должны быть пронумерованы с указанием общего количества слайдов;

 Использовать встроенные эффекты анимации можно только, когда без этого не обойтись (например, последовательное появление элементов диаграммы).

 Шрифт Times New Roman.

 Количество слайдов – 15.

Общий порядок слайдов:

 Титульный;

 План презентации;

 Основная часть;

 Заключение (выводы);

Презентация оценивается по следующим критериям:

С – содержание.

O-оформление.

Л-логическая последовательность.

Г-графическая информация (иллюстрации, графики, таблицы).

З-знание и понимание теоретического материала

Каждый из критериев (СОЛГЗ) оценивается по 5-ти балльной шкале. Максимальное количество баллов, которое студент может получить запрезентацию – 25.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.