Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы курса






Раздел 1. Товарные биржи. Их характеристика. История развития

Раздел 2. Биржевая торговля и ее роль

Раздел 3. Фондовые биржи

Раздел 4. Валютный рынок

Темы и краткое содержание

Раздел 1. Товарные биржи. Их характеристика. История развития

Тема 1.История развития биржевой торговли и ее тенденции

Организация товарных бирж в дореволюционной России и в период НЭПа. Отличие русских дореволюционных бирж от западноевропейских и американских.

Первые советские товарные биржи (Саратовская, Пермская, Вятская и др.) и их особенности. Преобразование бирж в общественные организации, созданные по типу ассоциации с участием государственных предприятий, коо­перативных организаций, смешанных обществ, а также владельцев частных тор­говых и промышленных учреждений. Советские товарные биржи, их задачи и функции. Три основных подхода к определению задач и функций советских бирж указанного выше периода.

Тенденции и перспективы развития товарных бирж нового периода воз­рождения с мая 1990г.

Развитие биржевой торговли за рубежом.

Возникновение биржи в Европе как своеобразной формы рынка XVI-XVII вв. Появление адекватной до мануфактурному производству формы опто­вой торговли - биржи реального товара, ее отличительные черты. Наиболее характерные операции - сделки с наличным товаром. Влияние промышленной революции на развитие биржевой торговли, появление центров международ­ной торговли. Экономическая основа возникновения торговли на срок - стихий­ность, неопределенность, неустойчивость.

Развитие с конца XIX- начала XX века нового типа товарной биржи -фьючерсной, являющейся основой коммерции западных стран. Основные при­знаки фьючерсной торговли. Тенденция концентрации биржевой торговли на фьючерсных рынках.

Тема 2.Товарные биржи и их деятельность на рынке

Определение сущности рынка. Характерные элементы внутреннего рын­ка. Внутренний рынок, его структура. Биржа как элемент рынка.

Тема 3. Биржа как одна из форм организованного рынка. Виды бирж

Биржа - естественный регулирующий орган в системе народного хозяйства. Отличие биржи от оптового рынка. Объекты биржевой торговли товарные бирж.

Виды бирж. Биржи объединяются в определенные группы в зависимости от выбранного признака классификации. Основные признаки классифика­ции бирж:

· Вид биржевого товара;

· Принцип организации;

· Статус биржи;

· Формы участия посетителей в биржевых торгах;

· Номенклатура товаров;

· Вид биржевых сделок;

· Характер деятельности;

· Сфера деятельности;

· Место и роль в мировой торговле.

Тема 4. Регулирование биржевой деятельности

Регулирование биржевой деятельности - упорядочение работы бирж и заключение сделки на основе установленных правил и требований.

Регулирование со стороны государства и регулирование со стороны бирж и других участников рынка.

Формы контроля за деятельностью бирж со стороны государства.

Федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков, его роль и функции.

Основные законодательные акты, регулирующие биржевую торговлю, со стороны государства и со стороны бирж, их характеристика.

Тема 5. Органы управления и организационная структура товарной

биржи

Схема организационной структуры управления деятельностью биржи. Организация взаимоотношений между отдельными подразделениями биржи.

Высший орган управления биржи. Функции, задачи и компетенция об­щего собрания.

Биржевой комитет. Состав и функции биржевого комитета, распределе­ние обязанностей между его членами.

Исполнительный орган биржи - правление его функции, задачи и компетенция.

Структурные подразделения биржи, их функции, задачи и компетенция.

Ревизионная комиссия, арбитражная комиссия, маклериат, котироваль­ная комиссия (значение биржевой котировки). Отдел расчетов (расчетно-кли-ринговая палата), отдел брокерских фирм и представительств, бюро товарных экспертиз, справочно-информационный отдел, отдел рекламы, отдел маркетинга, отдел экономического анализа, комиссия по биржевой этике, тарифно-транс­портный отдел.

Формирование и распределение доходов товарной биржи. Прекраще­ние деятельности товарной биржи.

Раздел 2. Биржевая торговля и ее роль

Тема 6. Биржевые сделки, их сущность

Виды биржевых сделок на товарной бирже. Сделки с реальным товаром: сделка с немедленной поставкой (коротким сроком поставки), форвардная сдел­ка (срочная сделка). Их преимущества и недостатки.

Разновидности форвардных сделок (с залогом, с премией). Бартерные сделки, их характеристика и значение. Сделки с условием, их сущность.

Сделки без реального товара: фьючерсные и опционные сделки, их осо­бенности и отличия. Отличительные особенности форвардных и фьючерсных контрактов.

Тема 7. Хеджирование

Хеджирование как функция товарной фьючерсной биржи. Сущность хеджирования. Основное правило хеджирования. Базисный риск в хеджирова­нии. Хеджирование и биржевая спекуляция. Длинный и короткий хедж. Страте­гии в хеджировании. Недостатки хеджирования. Использование опционов для хеджирования.

Тема.8.Брокерская фирма, ее место на бирже

Брокерское обслуживание, взаимодействие брокера с клиентом.

Договор на оказание брокерских услуг, его характеристика. Договор по­ручения и договор комиссии; различия, предусмотренные в них, во взаимоот­ношениях брокера с клиентом.

Виды поручений клиента брокеру.

Отчет брокера, его содержание и сроки представления.

Условия, расчета между брокером и клиентом, вознаграждение брокера. Ответственность сторон.

Тема 9. Организация биржевой торговли и ее участники

Участники биржевой торговли. Участие членов товарной биржи в бир­жевой торговле. Члены товарной биржи, их права и обязанности.

Посетители биржевых торгов.

Процедура проведения торгов.

Механизм биржевых операций: оформление заявок на куплю, продажу товаров, совершение сделок, оформление сделок.

Классификация заявок. Особенности подачи заявок (поручений) на бир­жах закрытого и открытого типа.

Порядок выставления и снятия товаров с биржевых торгов. Расторжение сделок и признание их недействительными. Применение санкций за нарушение правил биржевой торговли.

Тема 10. Биржевой товар

Биржевой товар, его характеристика. Требования, предъявляемые к бир­жевому товару.

Стандартизация товара и ее значение в биржевой практике.

Объекты биржевой торговли, их характеристика.

Сельскохозяйственные товары и продукты их переработки (зерновые, живые животные и мясо, текстильные товары, пищевкусовые товары).

Лесо- и стройматериалы.

Нефть и нефтепродукты.

Сырье и полуфабрикаты.

Цветные и драгоценные металлы.

Тема 11. Экономическая роль товарных бирж и анализ их деятельности

Значение и роль товарных бирж в развитии экономики нашей страны.

Условия необходимые для нормального функционирования товарной биржи как классического института рыночного хозяйства. Основные направле­ния и мероприятия развития биржевой торговли.

Основные экономические показатели деятельности товарных бирж.

Характеристика объема продажи товаров объемом сделок, заключен­ных на бирже.

Показатель удовлетворения потребностей покупателя - отношение удовлет­воренных заказов потребителей к общему количеству заключенных контрактов.

Цены. Биржевая и котировальная цена. Цена спроса и предложения. Кон­трактная цена.

Тема 12. Материально-техническая обеспеченность товарных бирж

Основное назначение материально-технической базы (МТБ). Слагаемые МТБ. Основные фонды товарных бирж, их содержание и современное состоя­ние. Уровень развитости компьютерно-коммуникационной системы товарной биржи, ее функции. Средства телекоммуникации. Оборотные фонды товарных бирж - их сущность. Планирование материально-технического оснащения бир­жевой торговли. Расчет потребности в биржевой торговой сети. Применение мировых достижений научно-технического прогресса в строительстве, обору­довании, связи и технологии биржевого торга.

 

Раздел 5. Фондовые биржи

Тема 13, Рынок ценных бумаг Ценные бумаги как биржевой товар.

Понятие и виды ценных бумаг, их характеристика. Требования, предъявляемые к различным видам ценных бумаг. Ценные бумаги как объект биржевой торговли: основные и производственные ценные бумаги, их разновидности и характеристики. Классификация ценных бумаг, классификационные признаки. Сравнительная характеристика акций различного типа, классификация облигаций и других ценных бумаг.

Тема 14. Участники рынка ценных бумаг

Организация коммерческой деятельности брокерскими фирмами на рын­ке ценных бумаг. Обязанности брокеров, квалификационные требования, предъявляемые к ним. Специфика брокерских и дилерских услуг при обороте ценных бумаг. Инвестиционные фонды и инвестиционные компании, как участники рынка ценных бумаг. Наиболее успешные инвестиционные компании и фонды США, Японии, Канады, Великобритании. Специфика фондовых операций осуществляемых банками.

Раздел 4. Валютный рынок

Тема 15. Валютный рынок и валютные операции

Понятие и функции валютного рынка. Мировые валютные рынки США, Франции, Германии, Японии. Основные участники валютных рынков. Валютные курсы и валютные операции. Механизм заключения сделок на валютной бирже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.