Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение заболеваний уха






Положим, вы перепробовали все меры, какие только возможно, однако вашего ребенка по-прежнему часто приходится показывать врачу в связи с болью в ухе. Кроме того, вы начинаете замечать, что с каждым разом его болезненное состояние все больше сказывается на поведении - он становится раздражительным. Такие изменения действительно характерны для малышей, страдающих возобновляющимися заболеваниями ушей, и здесь все объясняется просто: дети плохо себя чувствуют, плохо слышат, испытывают боль - ну как же они могут хорошо себя вести?! Одним из первых признаков, позволяющих заподозрить хроническую инфекцию уха у малыша, является именно изменение характера его поведения, и родителям, хорошо изучившим своего ребенка, удается заметить это.

Все мероприятия, включая курс лечения антибиотиками и хирургическое вмешательство, помогают ему пройти этот сложный кусочек пути в его развитии, пока у ребенка не выработается иммунитет к таким инфекциям, а евстахиева труба не претерпит необходимых возрастных изменений. Вырастая, дети в большинстве случаев перестают страдать от болей в ухе; это происходит приблизительно в возрасте от 3 до 4 лет.

Как предотвратить заболевание уха?

- Кормить грудью.
- Контролировать воздействие аллергенов.
- Свести к минимуму общение с больными детьми.
- Кормить ребенка в вертикальном положении.
- Своевременно лечить простуды.
- Содержать в чистоте носовые ходы малыша.
- Регулярно проходить профилактический осмотр.
- При необходимости проводить курсы лечения антибиотиками.
- Если другого выхода нет, соглашаться на хирургическое вмешательство.

Длительное лечение антибиотиками

Последним словом науки в предотвращении повторяющихся инфекций уха является использование в малых дозах слабых антибиотиков: 1-2 раза в день на протяжении от 1 до 6 месяцев, особенно в зимнее время.

Как правило, родители бывают далеко не в восторге от того, что им приходится давать ребенку антибиотики столь длительное время, но давайте рассмотрим альтернативу. Малые дозы слабого антибиотика гораздо легче переносятся организмом, чем периодический прием все более и более сильных. Антибиотики, используемые для предотвращения этих заболеваний, подобны тем средствам, которые применяют ежедневно в течение 20 лет, чтобы предотвратить возникновение ревматизма; у этих лекарств не отмечено никаких побочных эффектов. Если не проводить указанного выше лечения, повторяющиеся инфекции в ухе могут вызвать временную потерю слуха - и это в тот период, когда для оптимального развития речи ребенку совершенно необходимо слышать хорошо. А в худшем случае возможна даже постоянная потеря слуха, и тогда излечения можно добиться только с помощью хирургического вмешательства.

Если длительно давать ребенку малые дозы антибиотиков, удастся очистить от микробов структуры среднего уха, и в первую очередь евстахиеву трубу. Это очень важно, потому что под влиянием постоянных инфекций складывается порочный круг, когда евстахиева труба, будучи хронически повреждена, не может нормально функционировать, а это в свою очередь ведет к повторным инфекциям уха. Зачастую привентивное лечение ребенка антибиотиками позволяет предотвратить повторные обострения довольно длительное время, и малыш успевает перерасти тот период, когда он особенно склонен к болезням уха. За исключением детей, подверженных аллергии (да и это еще нуждается в уточнении), противоотечные препараты и (или) антигистамины не дают никакого эффекта при лечении заболеваний уха у детей. Не забывайте также о том, что антибиотики только убивают микробов, но не могут вывести жидкость из ушей. Поэтому забота о чистоте носа ребенка - один из лучших путей для предупреждения у него таких заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.