Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этом разделе приводится информация, которая поможет вам решить, является ли повышение температуры поводом для беспокойства.






Как высоко может подниматься температура. Более высокая температура не всегда означает, что состояние ребенка ухудшилось. Самую высокую температуру провоцируют некоторые незначительные вирусные заболевания (104-105 Ф/4040, 6 С). К тому же реакция на заболевания, вызывающие повышение температуры у детей, разная. У одних высокая температура бывает даже при легких инфекциях, в то время как у других более серьезные заболевания протекают лишь с незначительным повышением температуры. Высокая температура не приносит ребенку вреда, если только не достигает 107 Ф (41, 7 С), она вовсе не " испепеляет" ребенку мозги. Степень вашего беспокойства должна в меньшей мере зависеть от уровня температуры, чем от того, насколько больным выглядит ребенок.

Как возникает высокая температура. (" Еще час назад она выглядела здоровой, а сейчас просто пышет жаром"). Внезапное повышение температуры скорее всего указывает на вирусное заболевание, особенно если ребенок не выглядит тяжело больным. О более серьезном заболевании свидетельствует постепенное повышение температуры вместе с упорным ухудшением состояния ребенка.

Как ведет себя высокая температура. Если я слышу от мамы малыша: " Что бы я ни делала, я не могу сбить температуру; после приема лекарства он выглядит таким же больным, как и до этого", - это внушает большие опасения, чем такое наблюдение: " Его температура скачет вверх-вниз сама собой, с лечением и без". Однако не расценивайте температурную реакцию в ответ на жаропонижающие средства как единственный объективный показатель. Исследования подтверждают, что эта реакция не позволяет судить о том, насколько серьезно заболевание.

Как ведет себя ребенок. Поведение вашего ребенка важнее, чем его температура. " У него 104 Ф, но он продолжает с удовольствием играть" - в этом случае ситуация не столь тревожна, как в другом, когда ребенок при температуре 102 Ф стремится все время прилечь. Важно и то, как заболевание ребенка соотносится с его высокой температурой. " Он выглядит все таким же нездоровым, даже если температура слегка понижается", - это тревожный знак. " Он кажется больным, когда температура высокая, но нормальным, когда она понижается" - это означает, что повода для сильного волнения нет, хотя полной гарантии, что у ребенка не очень серьезное заболевание, дать нельзя.

Что говорит ваша интуиция. Степень вашей обеспокоенности для врача существенней, чем показания градусника. Попытайтесь передать врачу ваше внутреннее ощущение, что у ребенка, может быть, серьезное заболевание, насколько оперативного и серьезного вмешательства требует высокая температура у вашего ребенка.

- БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Чем меньше ребенок, тем сильнее тревога родителей. Высокая температура у 3-месячного малыша внушает гораздо больше опасений, чем у 3-летнего. У маленьких детей еще слабые защитные механизмы для борьбы с микробами. При любом повышении температуры у ребенка младше 3 месяцев следует обращаться к врачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.