Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычно на переднем сиденье, когда малыш может смотреть вперед, его укачивает меньше, чем на заднем, когда он смотрит в боковое стекло.






- Играйте в пути в игры, требующие фокусирования внимания ребенка на отдаленных предметах. Разглядывать во время путешествия рекламные стенды, здания или горы гораздо полезнее, чем книжку с картинками.

- Свежий воздух - лучший друг для нормального самочувствия ребенка во время поездки. Для лучшей вентиляции открывайте окна с обеих сторон. Загрязнители воздуха (сигареты, духи) оставьте дома.

- В возрасте до года малышам не рекомендуется давать лекарства, предохраняющие от укачивания.

Прежде чем давать их более старшим детям, посоветуйтесь с врачом: нет ли у вашего ребенка каких-либо медицинских противопоказаний. Драмамин, продающийся в аптеке, устраняет тошноту, рвоту, головокружение, связанные с укачиванием. Детям от 1 до 2 лет дают У; чайной ложки за полчаса - час до поездки, а детям 2-3 лет - 1 чайную ложку (5 мл), но не чаще, чем через 6 часов. Препарат против морской болезни (скополамин) детям давать не следует.

Выбор детского креслица для машины

- Сделайте первую поездку ребенка в машине (из родильного дома) безопасной, заранее установив в ней специальное детское креслице.

- Решите, где в машине вы расположите ребенка. Теоретически наиболее безопасным местом для детского креслица является середина заднего сиденья. Однако на практике часто случается, что родители, путешествуя вдвоем с ребенком, вынуждены то и дело оборачиваться, чтобы посмотреть, все ли в порядке и перестают следить за дорогой. Заранее решите, не удобнее ли будет вам поместить креслице на переднем сиденье. Не следует помещать ребенка на заднем сиденье, если оно развернуто к заднему стеклу машины. В этом случае ребенок будет находиться вне поля вашего зрения, что небезопасно. Для семейных путешествий на машине больше всего подходит трехместное переднее сиденье с общим ремнем безопасности.

- Размещайте детское креслице лишь на тех сиденьях, которые развернуты вперед.

- Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по установке и присоединению пристяжного ремня.

Убедитесь, что ремни в вашей машине годятся для пристегивания креслица. Туго затяните ремень безопасности и проверьте его надежность, переместив сиденье машины вперед. Если ремень провисает, подтяните его с помощью специальной застегивающейся пряжки; в противном случае вам не удастся надежно закрепить креслице. Не протягивайте участок ремня, придерживающий плечи, через крепяжные детали креслица. Автоматические пристяжные ремни машины не обязательно гарантируют безопасность креслица. Регулярно проверяйте сохранность пристяжных ремней и надежность их крепления. Убедитесь, что креслице подходит к вашей машине (спинки сидений некоторых машин настолько необычной формы, что креслице невозможно надежно присоединить к ним).

- Располагайте креслице под правильным углом. Если его закрепить слишком прямо, голова малыша будет падать ему на грудь, а если с большим наклоном, то ребенок не удержится в нем при резкой остановке или аварии. Некоторые креслица снабжены специальным индикатором правильности расположения.

- Чтобы поддерживать голову младенца в первые месяцы его жизни, используйте свернутые в форме подковы полотенца, пеленки или готовые прокладки для креслиц. Если креслице раскалилось на солнце, закройте чем-нибудь металлические или пластиковые детали в салоне, чтобы малыш, схватившись, не обжег руку, а на сиденья наденьте чехлы.

- В холодную погоду можно покрыть сиденье одеялом, проделав в нем прорези для ремней безопасности и пряжек.

- Во время поездки малыш должен оставаться в креслице. Если он плачет, безопаснее съехать на обочину, остановиться и успокоить его, чем вынимать из креслица.

- Научите старших детей пристегивать малыша в креслице. Для них должно быть непререкаемым правилом, что до этого движение начинать нельзя.

- Если вы намерены использовать креслице при полете в самолете, проверьте, предусматривает ли это инструкция к нему.

- Если вы одалживаете или покупаете подержанное креслице, проверьте по его ярлыку, соответствует ли оно стандартам безопасности.

- Выбирайте креслице, соответствующее возрасту, весу и росту вашего ребенка (см. ниже).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.