Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание противопожарной безопасности в доме






- На надлежащих ли местах в вашем доме расположены устройства противодымной сигнализации? (Оптимальными местами для их расположения являются потолок в прихожей, коридоры перед спальнями, потолки на каждом этаже, чердаке, в гараже и подвале. Не располагайте детекторы дыма поблизости от вентиляционных отверстий и каждые 3 месяца проверяйте исправность их работы. Заменяйте батарейки по крайней мере раз в год - в определенный день, например, в день рождения, на исходе осени - или в случае падения мощности батареек.) Новым средством противопожарной сигнализации является детский локационный противодымный детектор, подсоединяющийся к окну спальни; он издает звуковой сигнал и красный свет, чтобы указать пожарникам месторасположение детской комнаты.

- Есть ли на детской спальне специальные наклейки, указывающие на местонахождение ребенка? (Они продаются в местном пожарном отделении.) Помещайте наклейки на внешний нижний угол двери (пожарные проводят осмотр дома, передвигаясь на коленях). Не наклеивайте их на окна, где они могут указать местонахождение ребенка посторонним.

- Не оставляете ли вы зажигалки и спички в пределах досягаемости ребенка?
- Избегаете ли вы курить лежа в постели или на кушетке и не оставляете ли незатушенных сигарет?
- Сшита ли пижама ребенка из не легковоспламеняющегося материала?
- Не забываете ли вы проверить, что огонь погашен, а перед камином есть защитный экран, когда выходите из комнаты или отправляетесь спать?
- Безопасны ли ваши электронагревательные приборы?
- Если вы используете удлинители, соответствует ли уровень мощности прибора сетевому? (Справьтесь об этом в месте продажи удлинителя.)
- Знаете ли вы расположение и действие основного размыкающего переключателя на домашнем электрическом щитке?
- Вынимаете ли вы из розеток вилки удлинителя? (Ребенка может ударить током, если он перегрыз провод или заталкивает его в розетку.)
- Установлен ли показатель на подогревателе воды на отметке ниже 120 Ф (49 С) во избежание ожога горячей водой из крана?
- Отставляете ли вы в сторону чашки с горячим кофе, начиная заниматься ребенком?
- Избегаете ли вы подогревать бутылочки с питанием ребенка в микроволновой печи? (Это может привести к ожогу.)

- Обучаете ли вы детей поведению при пожаре? (Покажите детям, какими выходами пользоваться; запретите им возвращаться в горящий дом за забытой игрушкой; научите их пригибаться, поскольку дым струится вверх, и на четвереньках добираться до двери или окна, а также не отпирать дверь с горячей ручкой, поскольку по другую ее сторону может бушевать пламя; объясните, что в этом случае надо вылезать через окно.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.