Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прыжки от избытка радости






Овладев таким множеством двигательных навыков, малыши начинают отовсюду прыгать. Теперь ребенок может несколько секунд простоять на одной ноге, опираясь на что-нибудь, но иногда достигает такого совершенства, что уже ни на что не опирается. Прыжки и огромное удовольствие от только что освоенных новых видов шагов естественным образом ведут к освоению ритмичных движений. Переключайтесь на танцевальную музыку - спектакль начинается. Малыш вертится по кругу, поднимает ножки и топает ими, с удовольствием наблюдает за собственными шажками. Все эти движения сопровождаются немыслимыми ужимками. Большое удовольствие получают дети, если они могут покачаться, сидя у вас на ноге, или подпрыгивать на ваших коленях (" вниз-вверх"). Кроме того, малыши в этом возрасте очень любят повторять одни и те же движения снова и снова, выполняя их все лучше, например, спрыгивать с возвышения. При этом они стараются поудачнее приземлиться и сделать это " еще разок", к раздражению ждущих родителей, которые вечно куда-нибудь опаздывают.

- БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Производимые малышом перестановки могут создать весьма небезопасную ситуацию. Например, он может пододвинуть стул к окну или свое креслице к балкону. Поскольку вы не захотите прибивать гвоздями к полу свою мебель, постарайтесь убрать предметы, которые он может поднять, подальше. А главное, постоянно держите в поде зрения самого любителя перестановок.

Подвижные игры

Первые гимнастические упражнения. На этом этапе развития ребенок уже хорошо представляет себе, что он может проделывать со своим собственным телом, и оно хорошо слушается его. Конечно же, любимое занятие - кувыркание. Гимнастика для двоих - хороший способ научить малыша различным движениям и при этом поднять свой собственный тонус.

Трехколесный велосипед. Восторг, связанный со средствами передвижения, достигает своего пика к 2 годам, и вскоре ваш малыш от медленного ползанья на четырехколесной игрушке перейдет к трехколесному велосипеду. По размеру подходит такой велосипед, сидя на котором малыш чуть-чуть касается земли кончиками ботинок. Тогда он, во-первых, может легко двигаться вперед, отталкиваясь ногами, пока не научится крутить педали, а во-вторых, может дотянуться до земли и это дает ребенку ощущение большей уверенности на новом средстве передвижения.

Игры в мяч. Игра с мячом остается любимым занятием. Кстати, вы можете очень многое узнать об умственном развитии своего ребенка, наблюдая за тем, как он играет в мяч. Например, однажды мы с 2-летним Мэтью играли в мяч Он побежал за укатывающимся мячиком. Вот он остановился, чтобы ударить по нему, но обнаружил, что мяч прокатился мимо. Тогда Мэтью сообразил, что если он забежит чуть-чуть вперед, а затем развернется, ему будет удобнее остановить мячик и ударить по нему. Эта та стадия развития, на которой ваш малыш может очень удивить вас своей способностью думать и планировать, прежде чем действовать.

Мастер перестановки. Вы хотите переставить мебель? Позвоните в Компанию двухлетних малышей - перестановщиков мебели. Малышам очень нравится перемещать мебель, особенно стулья, по гладкому полу. Будьте готовы к гневным звонкам соседей, которым эти звуки просто " долбят по голове". Когда малышу надоедает двигать мебель, существенно превышающую его собственные габариты, он переходит к мебели меньшего размера. Излюбленный объект внимания - мусорные корзины - малыши частенько их вытряхивают.

Маленький мамин помощник Маленький помощник. Возможно, это последний период, когда ребенку так искренне хочется вам помогать, однако за эту помощь вам придется заплатить небольшим беспорядком. Поощряйте своего малыша к занятиям " домашним хозяйством": кулинарией, поливом растений из маленькой лейки. Чтобы малыш действительно оказывал вам какую-то помощь, дайте ему " специальное ведерко", чтобы он мог, разгуливая по двору, собирать попадающийся мусор. В этом возрасте у детей проявляется склонность подбирать и складывать все подряд.

Переадресовка игры. Мы живем в очень населенном доме. Восемь детей, к которым, как правило, приходят друзья, при этом у каждого есть какие-нибудь шумные игрушки - это вам не шутка! Но если приостановить шум, производимый компанией более старших детей, не очень сложно, то шумные игры 2-летних малышей надо видоизменять, переадресовывая их игровую активность. Если ваш малыш любит стучать, дайте ему резиновый молоток. Если ему нравятся шумовые эффекты, может спасти игрушечный ксилофон. Если же он метатель, то мячики от пинг-понга и надувные игрушки защитят вашу мебель и стены от отметин.

Порядок в доме. У 2-летнего малыша появляется склонность к наведению порядка. Учтите это и постарайтесь обеспечить ему возможность, например, самому складывать игрушки. Обычная игровая комната с полками на уровне глаз ребенка поможет ему сделать свой мир более упорядоченным. Низкие полки с квадратными ячейками, в каждую из которых можно положить 1-2 игрушки, гораздо лучше кучи игрушек в коробке (это только поощряет ребенка сваливать все вместе). Мебель, подходящая малышу по росту, - собственный столик и стульчик - позволит ему сидеть более удобно, а значит, дольше, что способствует концентрации внимания и сосредоточению на решении тех или иных задач. Низко расположенные деревянные вешалки, куда малыш может повесить одежду, сформируют у него бережливое отношение к своим вещам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.