Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возьмите малыша, свои записи и сходите на прием к врачу, чтобы провести более тщательный осмотр.






Боль роста. Рост не болезнен, по крайней мере физически. Большинство ортопедов считают появление болей роста мифом. Боли, о которых идет речь, появляются по ночам и будят ребенка, он начинает жаловаться: " У меня болят ножки". Если помассировать ножки, наступает облегчение. Постепенно ребенок просто перерастет этот период. Я считаю, что причина таких болей вполне может быть связана с мышцами, уставшими от прыганья и скаканья весь день напролет. Кроме того, у некоторых детей такие боли проходили, когда им в ботиночки вкладывали вставки, поднимающие выемку на ступне. В результате более правильно перераспределялась нагрузка на мышцы при вставании и ходьбе, что особенно важно при плоскостопии.

ОТ 18 ДО 24 МЕСЯЦЕВ: БОЛЬШИЕ МЫСЛИ

Теперь малыш гораздо больше осведомлен о том, кто он такой, где находится, что он может и, к великому своему огорчению, чего не может делать - пока не может. Основой такой существенно возросшей осведомленности является быстрое развитие способности думать и рассуждать, т.е. умственное развитие ребенка. (С этой точки зрения для данного раздела совсем не подходит отрицательный смысл, вкладываемый в выражение: " Рассуждаешь, как младенец".)

Около 18 месяцев все способности ребенка - двигательные, речевые, умственные - получают существенное развитие. Он бегает быстрее, говорит более отчетливо, соображает лучше. Главным достижением в этом возрасте, которое к тому же помогает ребенку лучше использовать свои возросшие возможности двигаться, говорить, общаться, является умственное развитие. Теперь ребенок представляет себе слова и понятия еще до того, как произнесет их вслух, или что-то сделает. Благодаря этой способности малыш становится еще более забавной личностью, с которой интересно общаться.

Двигательные навыки: бег, карабканье, прыжки

Переход от медленной ходьбы к бегу - важнейшая характеристика двигательного развития на этом этапе. Кажется, что кто-то поставил более мощный мотор и колеса на эту маленькую машинку, и ребенок использует свои новые возможности на полную мощность.

Аккуратнее с локтями

Вы находитесь в магазине, и вдруг ваш малыш убегает от вас. Вы успеваете схватить его за запястье. Он упирается и тянет вас в свою сторону, а вы его - в свою. В результате слабый сустав может сместиться и произойдет подвывих локтевого сустава. Не волнуйтесь, ваш врач или врач из травмопункта безболезненно вправит локоть на место. Поэтому впредь, если вам надо успеть поймать малыша, старайтесь удержать его за руку выше локтя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.