Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильное положение во время сна и когда ребенок сидит может в значительной мере уменьшить оба этих недостатка.






- Иногда говорят: " Как ветка гнется, так и дерево растет", это справедливо и в отношении ножек ребенка. Старайтесь препятствовать тому, чтобы малыш спал в эмбриональной позе. Если он упорствует и продолжает спать именно так, сшейте вместе брючины его пижамки.

- Старайтесь не давать ребенку поджимать под себя ноги и сидеть на них - это усугубляет искривление большеберцовой кости.

- Чтобы уменьшить искривление внутренней части бедра, не разрешайте малышу сидеть в позе, напоминающей букву ЛУ, ему полезно почаще сидеть, скрестив ноги или вытянув их в стороны.

Плоскостопие. Скорее всего, плоские ступни не останутся у ребенка надолго - обычно к 3 годам на ступне появляется выемка. Для исправления плоскостопия, сохраняющегося после 3 лет, могут понадобиться супинаторы. Как определить, является ли плоскостопие действительно проблемой для вашего ребенка? Посмотрите внимательно сзади на малыша, когда он без обуви стоит на жесткой поверхности. Проведите линию или приставьте линейку вдоль ахиллесова сухожилия и до пола. Если эта линия окажется прямой, плоскостопие вряд ли будет беспокоить вашего ребенка, поэтому никакого лечения не нужно. Если же эта линия наклоняется вовнутрь, малышу могут помочь особые пластиковые вставки, которые помещают в обычную обувь. Это устройство поддерживает выемку на ступне и пятку, способствуя выпрямлению костей лодыжки и ноги. Большинство ортопедов считают, что лечение ребенка с сильным плоскостопием с помощью этих вставок надо начинать приблизительно в 3 года и продолжать лет до 7, что позволит свести к минимуму болезненность ног и опасность последующих деформаций костей и суставов.

Хождение на цыпочках. Большинство детей в своем развитии проходят через такую стадию, когда передвигаются на цыпочках, и никто не знает, почему они это делают - то ли это привычка, то ли просто обезьяничание. Если такая манера ходьбы сохраняется длительное время, попросите врача осмотреть мышцы на икрах ребенка и проверить плотность ахиллесова сухожилия.

Хромота и необычная походка. Очень важно вовремя обратить внимание на странную походку ребенка и сообщить об этом доктору. Хромоту всегда нужно воспринимать всерьез, если она появляется у маленьких детей, и спешить на медицинскую консультацию. Если ваш малыш стал ходить каким-нибудь необычным образом (например, как утенок или вразвалку), обязательно расскажите о своих наблюдениях врачу.

Отказ от ходьбы. Если малыш, который совсем недавно нормально ходил, вдруг совершенно неожиданно отказывается делать это, обязательно посоветуйтесь с врачом. Припомните, что могло произойти:

- Возможно, малыш сильно испугался во время последнего падения и потому не хочет ходить? Постарайтесь вспомнить и записать подробности того дня, когда началась эта пешеходная забастовка.

- Попробуйте осмотреть ребенка. Разденьте его, ощупайте и осмотрите его ножки и ступни - нет ли на них синяков, покраснения, вспуханий или уплотнений, не больно ли, когда вы нажимаете на кости бедра и лодыжки. Сравните одну ногу с другой: подвигайте бедренный и коленный суставы, ступню. Не вздрагивает ли ребенок в этот момент от боли? Осмотрите подошвы ног и слегка постучите по ним, чтобы проверить, не больно ли малышу (возможно, в коже застряла заноза или кусочек стекла).

- Не болен ли ребенок? Может быть, у него повысилась температура, его лихорадит?

- Не было ли за последнее время каких-нибудь неприятных, эмоционально травмирующих событий?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.