Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые предложения






Самые первые фразы и предложения детей напоминают стиль деловой телеграммы - в них используются только существительные или только существительные и глаголы действия: " Пока, машинка", " Иди бай-бай". Малыш ассоциирует " пока" (" бай-бай") с уходом из дому (этому он научился, наблюдая за жестами уходящего человека), а " машинку" - с любым движущимся предметом, с помощью которого можно перемещаться из одного места в другое. Появляются и простенькие, из двух слов предложения с местоимением " я", например: " Я пошел". Такой способ самовыражения дает детям возможность объявить о своих намерениях и пригласить взрослых в качестве помощников для достижения своих целей. Однажды я играл с Мэтью, по очереди целуя пальцы на его ножках. Когда я остановился, он посмотрел на меня и сказал: " Еще... целуй... пальчики". Зачастую малыш выдает как бы скелеты предложения, оставляя слушателя додумывать, какие слова остались в пропусках.

Вас понимают без жестов

Малыши не только говорят, используя лишь ключевые слова, они и думают таким же образом. Когда я говорил " идем" 18-месячному Мэтью, он брал свой свитерок и бежал к двери. На предшествующей стадии развития большинство детей не в состоянии выполнить какое-то указание, если вы одновременно не сопровождаете его и жестом (например, надо было показать и сказать: " Дай это папе"). К 18 месяцам они уже могут все понимать даже в том случае, если вы просто обращаетесь к ним (слова без жестов).

Беседа

Вполне естественно, что прежде всего малыши осваивают названия ежедневных своих занятий, особенно это касается кормления. Ребенок может тянуть вас за кофточку, чтобы получить грудь, прося при этом " ням-ням" (покушать) или " чмок-чмок" (пососать). Он может просить " ба-ба", что означает бутылочку и будет указывать на эту самую бутылочку. Очень нравятся детям разные " приветственные" действия. Например, малыш говорит " пивет" (привет), поднимая телефонную трубку. И однажды ребенок вдруг удивит вас, когда неожиданно скажет " па-бо", что означает " спасибо". Многие слова, которые вы произносили сотни раз на предыдущих стадиях развития ребенка, теперь вернутся к вам, когда вы вместе занимаетесь каким-нибудь делом. Однажды, когда я раздевал Мэтью, чтобы уложить его спать, он сказал: " вверх", когда я стягивал с него рубашку, а потом " сними", когда я стаскивал с него брючки. Таким образом он выстраивал ассоциации слов и действии и мог дать им названия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.