Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительное восприятие






Скользящий взгляд (на 1-м месяце) сменяется, пусть и длящимся всего несколько секунд, зрительным контактом младенца и родителей. Этот момент пленяет воспитателей и гипнотизирует самих детей. Кажется, что малыш говорит: " Привет, мама и папа! "

Если еще недавно ребенок лишь скользил взглядом по вашему лицу, то теперь он его внимательно изучает.

Из дневника Марты: " Когда Мэтью смотрит на меня, он как бы методично разглядывает мое лицо, исследуя его. Он сначала смотрит мне прямо в глаза, затем переводит взгляд вверх и смотрит на линию волос, охватывает взглядом овал моего лица и опять возвращается к глазам. Потом опускается вниз и рассматривает рот, опять наверх - к линии волос и снова к глазам. Таким образом он может изучать мое лицо весьма долго".

Глаза и голова двигаются синхронно. Проходя мимо малыша, вы с удивлением обнаруживаете, что он следит за вами глазами. В отличие от асинхронного движения глаз и головы новорожденных, теперь глаза ребенка двигаются более плавно, и в основном синхронно с поворотом головы. Ребенок начинает следить за вашим лицом или игрушкой, при перемещении их из стороны в сторону, в том числе и на все 180 градусов.

Видит дальше. В предыдущий месяц ребенок выказывал мало интереса к тому, что находилось вне поля его зрения. Дело в том, что он не все отчетливо видел. На 2-м же месяце жизни возможности зрения увеличиваются, расширяется и обозримый мир - все больше и больше предметов попадает в поле зрения малыша.

Поскольку возможности для наблюдения расширяются, ребенок начинает интересоваться многими предметами в комнате, не привлекавшими до этого его внимания. В течение какого-то времени он изучает ваше лицо, затем его взгляд перемещается в глубину комнаты и он что-то рассматривает там, на несколько мгновений взгляд замирает на каких-то полюбившихся картинках, а затем вновь возвращается к вам, ребенок опять смотрит в ваши глаза - ведь это по-прежнему его любимый образ.

На что смотреть. Как разжечь интерес к познанию мира у 2-месячного младенца? Вот несколько наиболее привлекательных для него предметов. В первые месяцы жизни всей цветовой гамме ребенок предпочитает черно-белое изображение. Младенцам больше нравятся контрастные цвета, а не мягкие и сливающиеся. В свои 2 месяца дети уже очень разборчивы в зрительных предпочтениях. Больше, чем искусственные картины и узоры или обои пастельного цвета, они любят естественные краски: яркие цветы в саду, желтые и красные опавшие осенние листья, ветки голых деревьев, вырисовывающиеся на фоне зимнего неба. Дети зачастую скучают, находясь дома. Вынесите малыша на улицу, где ритмичные покачивания деревьев, движение облаков, цветов и даже машин непременно привлекут его внимание.

Посади меня, чтобы я получше разглядел этот мир. Вы хотите почаще видеть эти искрящиеся глаза? Приподнимите своего малыша. Представляется, что дети меньше склонны проявлять свои двигательные и зрительные навыки, лежа на спине. Возможно, эта поза (откинувшись назад) слишком напоминает им состояние сна. Вместо того чтобы оставлять своего ребенка в кроватке, где он будет уныло рассматривать подвешенные игрушки, посадите его к себе на колени или устройте его на плече.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.