Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навыки общения и игровые навыки






Способы и методы, с помощью которых малыш общается с окружающими людьми и играет с игрушками, формируют его социальные навыки. Здесь, как и в развитии речи, успехи более всего зависят от вашего умения и таланта воспитателя. В некоторых забавных играх, которые мы предлагаем вашему вниманию (с учетом особенностей возраста ребенка), содержатся контрольные элементы. Надеемся, это сделает ваше общение с ребенком более занимательным.

Развитие мыслительных способностей. Иногда мы смотрим на выражение лица ребенка и задаемся вопросом: " Интересно, о чем он думает? " Хотя, конечно же, вы никогда не сможете наверняка знать, что происходит в развивающемся уме вашего младенца, но все же интересно по выражению его лица и способу действий угадать, о чем он думает. Мыслительные (когнитивные) навыки включают в себя умение думать, рассуждать, делать умозаключения в ходе различных игровых ситуаций, а также решать проблемы (например, как преодолеть препятствие). Мы подскажем вам, на какие знаки следует обращать особое внимание, чтобы догадаться, чем озабочен ребенок.

Заведите свою собственную карту

Ценным подспорьем в первые 2 года жизни малыша могла бы стать ваша собственная карта роста и развития, наподобие данной нами выше. Возьмите большой лист бумаги. Перечислите в левой части сверху вниз основные вехи развития, а по горизонтальной линии - время их освоения. Разделите лист на квадраты и записывайте в них ваши наблюдения. Например, как развиваются мыслительные способности малыша. Лучше всего записывать его логические (с вашей точки зрения) заключения. Для простоты можно объединить навыки общения и речевые, как это сделано в нашей таблице. Заполнение такой карты не только поможет вам наблюдать за достижениями своего чада, но и доставит удовольствие от ощущения вашего совместного роста.

ГЛАВА 20. ПЕРВЫЕ 6 МЕСЯЦЕВ: БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

За первые 6 месяцев с ребенком происходят самые разительные изменения, и этот период нельзя сравнить ни с каким другим. За это время удваивается вес ребенка; совсем недавно он мог лишь лежать, потом слегка поднимал головку, а теперь этот человечек уже сидит; бесцельные движения рук сменились сначала неловкими попытками, а затем точным ахватом игрушки. Совершенствуется и его мозг: от первичных рефлекторных ответов, дающих начало процессу мышления, до легкочитаемых сигналов. Столь же быстро развиваются в эти месяцы и ваши родительские навыки - от " никак не пойму, чего он хочет" до " мне понятны все его сигналы". Остановимся на этой наиболее многообещающей стадии развития ребенка. Итак, первые 6 месяцев.

ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ: БОЛЬШИЕ ПОТРЕБНОСТИ

" Как обращаться с новорожденным? " - извечный вопрос для всех начинающих родителей. Держите его побольше на руках и любите как можно больше - вот единственный ответ. Первый месяц - это время, когда родители уясняют свою задачу и приспосабливаются к новому члену семьи Отложите пока игрушки. Сейчас они ребенку не нужны, за этот месяц не произойдет скачка в развитии его двигательных навыков. Пока ему не нужно ничего, кроме ваших нежных и заботливых рук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.