Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работать и заботиться о ребенке






У Мери и Тома должен родиться первый ребенок. Супруги, у каждого из которых интересная работа, взвесив все, приходят к выводу, что Мери необходимо работать хотя бы часть времени. Во время беременности Мери и Том много читали о том, как важна связь родителей с детьми. Но они и не противопоставляют работу своим родительским обязанностям. Хотя оба они работают вне дома, им удается создать основы прочного взаимопонимания с ребенком, и вот каким образом.

Прежде всего, Мери выбросила из головы мысль о дне, когда она снова выйдет на работу, не загадывая никаких сроков. Она не хочет, чтобы экономическое давление украло у нее радость общения с ребенком. Она мудро вела себя при родах, подобрав соответствующую обстановку, держит ребенка при себе после родов, кормит грудью по требованию малыша и носит Джеймса большую часть дня - полная программа стиля сближения. Том участвует во всем, кроме, естественно, кормления грудью. Связь усиливается. Проведя месяц с сыном. Мери чувствует, насколько она привязалась к нему. Чувство взаимосвязи с ребенком поднимает решимость Тома и Мери на качественно новый уровень. Мери по-прежнему хочет работать, но ощущает и потребность поддерживать тесную связь с малышом. Она понимает, что упущенное в первые месяцы можно наверстать, и решает постепенно погружаться в работу, используя поведение ребенка как индикатор длительности разлуки.

Сильная привязанность к сыну делает более тяжелой разлуку с ним, но, с другой стороны, она же и облегчает ее. В глубине души Мери понимает, что Джеймс, с самого начала познавший заботу и ласку, проникшийся доверием к родителям, быстрее привыкнет к другому человеку. И это снимает с матери чувство вины.

Заботливые родители тщательно выбирают няню, которая должна быть отзывчивой и чуткой по отношению к ребенку. Мери провела много времени, показывая ей, каким должен быть уход за ее ребенком.

На работе Мери часто думает о Джеймсе. В конце концов уставшему мозгу работающего человека иногда полезно отвлечься. Каждые несколько часов ее грудь набухает и сочится молоком. Это напоминает ей, что и в офисе она биологически остается кормящей матерью. Она отцеживает и собирает молоко, радуясь своей связи с Джеймсом. Мери постоянно заботится, чтобы связь эта не нарушалась.

Иногда супругам удается так составить график работы, что когда мама в офисе, папа сидит с ребенком. В конце концов, если мать частично обеспечивает содержание семьи, почему бы отцу не взять на себя часть заботы о ребенке?!

По ночам Джеймс спит рядом с родителями, что позволяет им наверстать упущенное за день. Мери и Том, занявшись своим " домашним бизнесом по воспитанию ребенка", учитывают потребности всех трех членов семьи

Они осознают необходимость на время отказаться от некоторых атрибутов их прежнего делового стиля жизни. На время, потому что Джеймсу не вечно быть грудничком, а их финансовая ситуация нуждается в улучшении. Джеймс влияет даже на круг их знакомых - они тяготеют к единомышленникам и учатся у более опытных тонкостям совмещения работы с заботой о малыше.

В чем секрет их успеха? Они нашли выход, так как были убеждены, что забота о ребенке включает близкий контакт с ним. Когда годы спустя, офис Мери закроют, компания Тома переедет и их профессиональная жизнь изменится, Джеймс выплатит дивиденды по вложенным инвестициям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.