Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасный общий сон






Родители часто волнуются, что могут придавить ребенка во время сна. Общий сон безопасен, и малыша вы не задавите - это у вас в подсознании (так же, как вы не сможете упасть во сне с кровати).

Мамы, с которыми мы говорили, утверждают, что они настолько хорошо чувствуют присутствие ребенка в постели, что даже не задевают его. А если такое все же произойдет, ребенок поднимет шум, который заставит вас проснуться сию же секунду. Папы не так остро чувствуют присутствие ребенка - они-то и могут во сне навалиться на него.

Нужно принять следующие меры предосторожности.

- Малыш должен лежать между матерью и стенкой кровати, которую можно сделать самим или купить. Можно также придвинуть кровать вплотную к стене и ребенка положить с этой стороны, рядом с матерью, а не между родителями (см. рисунок на с. 344). Учтите еще, что дети старше года часто крутятся во сне и могут разбудить отца, если спят между родителями.

- Не берите в постель ребенка, если вы находитесь под влиянием алкоголя, транквилизатора или любого другого средства, понижающего вашу чувствительность к присутствию ребенка.

- Избегайте перегрева. Это может случиться, если ребенка сначала тепло закутали и уложили в детской кроватке, а затем перенесли к родителям, тела которых стали лишним источником тепла. (Признаки перегрева см. на с. 641.)

- Не кладите ребенка на мягкую перину - он может зарыться в нее головой слишком глубоко.

- Побольше места, поменьше народу. Слишком маленькая или общая для нескольких детей кровать - это тоже небезопасно для младенца. Не следует спать отцу или брату с ребенком на диване - ребенок может оказаться зажат между спинкой дивана и старшим. Чем больше кровать, тем безопаснее. Не позволяйте остальным детям спать с малышом всем сразу.

- Не спите с ребенком в гидропостели с сильным волнением. Он может попасть в щель между матрасом и краем или телом матери. Мускулы его шеи недостаточно сильны, чтобы освободить голову, и он может задохнуться. Гидропостели без волн безопаснее из-за отсутствия щелей.

- Примите меры предосторожности, чтобы ребенок не скатился с кровати, хотя это и маловероятно, особенно если он спит рядом с матерью. Ведь ребенок, как ракета с инфракрасным наведением, притягивается к ее телу. И все же для большей безопасности, особенно если ребенок остается на время в вашей постели один, используйте какой-нибудь ограничитель - стенку, диванный валик, приставьте стул спинкой к кровати или придумайте еще что-нибудь, чтобы подстраховать малыша.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.