Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон и темперамент






Вы находитесь среди других молодых мам, которые не нахвалятся тем, какие у них " хорошие" дети. И вот главный вопрос: " Ваш ребенок спокойно спит всю ночь? " Чтобы не показаться белой вороной, вы отвечаете: " Да, почти всю". Вы хотели бы с кем-то поделиться вашим несчастьем, но вас окружают родители детей, которые спят исключительно хорошо. Пусть хороший сон детей ваших подруг не портит сон вам. То, что малыш хорошо спит, - еще не показатель материнской заботы. Кроме того, они могут преувеличивать спокойствие своих чад. Две мамы могут совершенно одинаково ухаживать за детьми, но один ребенок будет спать, а другой - нет. Может быть, вам достался ребенок с особыми запросами, темперамент которого приводит к пробуждению. Нет таких двух малышей, которые бы выглядели одинаково, ели бы одинаково, спали одинаково. Дети просыпаются в силу своего характера, а не из-за вашей родительской недееспособности.

СПАТЬ ЛИ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ: ДА? НЕТ?

Можно ли класть ребенка с собой в постель? Нужно! Мы считаем, что там его естественное место, и удивляемся, почему многие книги о детях отвергают эту проверенную веками традицию. Так можно и само материнство отрицать. Как осмеливаются эти самозванные " знатоки детской души" оспаривать то, что доказано жизнью и что подтверждают самые заинтересованные стороны - мать с ребенком!

Первые трое наших детей спали в колыбели. Мы тогда были еще неопытными родителями, а дети всех наших друзей спали в кроватках и колыбелях, и мы пошли по тому же пути. Они спали прекрасно, и нам не надо было искать чего-то нового. Затем появился четвертый ребенок, Хэйден (вы встретитесь с этой особенной девочкой в следующей главе), которая заставила нас пересмотреть прежние взгляды на родительскую заботу ночью. В первые недели и месяцы Хэйден спала в кроватке рядом с нашей постелью. Примерно через 6 месяцев мы перенесли ее в другой конец комнаты, и она стала просыпаться через час, каждую ночь. Только Марта успевала покормить и успокоить ее, как снова нас будил встревоженный крик из детской кроватки. Наконец, после очередного ночного кошмара Марта вместо того, чтобы отнести Хэйден в кроватку, положила ее рядом с собой. Обе проснулись бодрыми и довольными. То же повторилось и в последующие ночи. Хэйден ясно давала нам понять, что ей нужно спать рядом с нами. Я справился в разных книжках - получалось, мы делали большую ошибку. Все они говорили: нет! Тогда Марта сказала: " Меня не волнует, что пишут в твоих книгах, я устала, мне нужно хоть немного поспать, а это помогает".

В это время мы вместе писали нашу первую книгу " Плодотворное воспитание детей", в которой особо подчеркивалась следующая мысль: " Родители, не бойтесь слушаться своего ребенка". Наш семейный совет решил дело: Хэйден говорила нам, что ей нужно ночью, и нам пришлось послушаться. Она оставалась в нашей постели на протяжении 2 лет, после чего ее постепенно приучили к собственной, где она могла спать в свое удовольствие.

Затем мы стали выяснять, почему совместный сон с детьми помогает. Сначала мы думали, что делаем нечто необычное, пока не пообщались с другими родителями - многие из них тоже спали с детьми. Просто они не говорили об этом ни докторам, ни родственникам. Однажды, когда мы были в гостях, зашел разговор о сне и его нарушениях. И мы шепотом признались, что с нами спит наш ребенок. Собеседник улыбнулся и заявил: " Мы тоже так делаем". Почему родители должны скрывать столь милую заботу о ребенке? Это просто бессмысленно.

Сначала нам пришлось пройти через многочисленные предупреждения о том, что ребенок нас подчинит и мы попадем в зависимость от него. Все сводится к мысли: " потом сами пожалеете". Но мы не жалеем - мы счастливы. Хэйден открыла нам дивный ночной мир, который мы хотим теперь открыть вам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.