Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества






Это удобно. Возможность кормить ребенка, не снимая его, облегчает жизнь как матери или кормилице, так и самому малышу, которому на первых порах, когда он усиленно растет, особенно необходимо частое питание. Мать может заниматься делами по дому и при этом всегда быть готовой удовлетворить потребности своего чада. Эти удобства сохраняются и вне дома. Если вы находитесь в магазине, а вам нужно срочно покормить ребенка грудью, вы не будете испытывать неудобства, поскольку лоскут, которым он привязан к вашему телу, укроет вас от нескромных взглядов. Марта провела немало часов, кормя ребенка в очередях в кассу и в зеленных лавках. Такой способ удобен в ресторанах и других подобных заведениях, где не следует привлекать внимание посетителей к беспокойному ребенку. Хозяева ресторанов с большей охотой смирятся с малышом, который незаметно кормится грудью, чем с орущим и голодным. Кроме того, дети, которых вы часто выносите " на публику", привыкают и обычно более спокойны, а потому более приемлемы там, где согласно традиции и неписаным законам общества их пребывание вообще нежелательно.

Организация кормления. Некоторые дети лучше питаются на ходу, особенно те, у кого по каким-либо причинам затруднен процесс сосания. Такой способ снимает у ребенка внутреннее напряжение. Так, некоторые дети при обычном способе кормления постоянно пытаются изогнуться, откинуться назад. Находясь в лоскутном держателе, они берут грудь намного лучше. Этому способствует эффект, обусловленный самим положением ребенка в лоскуте. При этом тело его расслабляется, то же происходит и с мышцами, участвующими в акте сосания. Если ваш малыш лучше сосет на ходу, уложите его в лоскут, придав ему правильное положение, и тут же начинайте двигаться.

Кормление грудью в лоскуте позволяет маме заботиться, помимо новорожденного, и о других детях в семье, уделять им больше внимания. Вот что сказала мне одна мама: " Когда я кормлю в лоскуте моего нового малыша, у меня остаются свободными руки, чтобы поиграть с нашим старшеньким. Это чудесный способ - он позволяет избежать соперничества братьев, а мне - уделять достаточно тепла обоим детям".

Этот способ помогает детям, плохо набирающим в весе. В нашей практике был случай, когда у ребенка темпы роста этого показателя были ниже среднего, и мы отчаялись найти этому разумное объяснение. Когда же мы попросили маму носить своего ребенка хотя бы несколько часов в сутки и кормить его в это время, результаты были просто ошеломляющие.

Мамы утверждают, что при таком способе кормления дети питаются чаще и полноценнее и растут прямо на глазах. Это еще раз подтверждает то, что уже давно известно исследователям: близость к матери побуждает ребенка питаться чаще. Не исключена и обратная связь - близость ребенка помогает матери быстро распознавать, что малыш голоден, и ее организм незамедлительно реагирует на это. К тому же, поскольку источник молока и уюта всегда рядом, ребенку не надо тратить силы на то, чтобы подозвать маму, и эти силы идут на рост (см. также разделы, посвященные недоношенным детям и детям с замедленным развитием на с. 308).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.