Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Носящий ребенка отец берет на себя часть забот






Как отец и признанный " детоноситель", я заявляю, что для ребенка очень важно привыкнуть и к отцовскому обращению. У отца совсем другая походка, и ребенок учится чувствовать эту разницу. Излюбленными для пап позициями, как правило, бывают " уютно свернувшись" и " гнездышко под шеей".

" Гнездышко под шеей". Положите ребенка в положение " уютно свернувшись" и немного приподнимите его, чтобы голова прильнула к вашей шее и на нее лег ваш подбородок. Это положение покажется вам одним из самых удобных и спокойных. При этом у папы есть некоторое преимущество по сравнению с мамой. Дело в том, что ребенок может слышать не только ушами, но и скулами. Поместив ребенка прямо напротив вашей " музыкальной шкатулки", у шеи, вы можете ему чтонибудь мурлыкать или напевать, а частота низкого мужского голоса, которую ребенок воспринимает лучше, может сразу же убаюкать его.

Можете прогуливаться, покачиваясь, и напевать какую-нибудь успокаивающую песенку.

Другое преимущество этого положения заключается в том, что кожа на голове ребенка ощущает тепло вашего дыхания. Опытные мамы знают, что иногда успокоить ребенка можно простым дуновением на его голову. Это называют " волшебным дыханием". Моим детям положение " гнездышко под шеей" нравится больше всех прочих поз, да и мне тоже. Папы, возьмите на себя часть заботы по ношению ребенка!

" Тепло и мягко". Это особая разновидность положения " уютно свернувшись", предназначенная исключительно для мужчин. Для этого нужно, чтобы ухо ребенка вплотную приникло к вашей груди. Сочетание ритма вашего сердца и движения вашей грудной клетки с ощущением вашего брюшного дыхания и ритма ходьбы - все это дарит ребенку неповторимое блаженство, которое он может получить на руках у отца. Если малыш заснул в этом положении, что обычно и происходит, лягте рядом с ним и постарайтесь поспать вместе (см " Носить, чтобы убаюкать" на с 302)

Когда ребенок хорошо чувствует себя на руках у папы, это особенно важно, если в семье растет малыш с повышенными запросами. Теперь у мамы появляется возможность передохнуть - иначе она просто не выдержит. Вот что обычно случается в таких семьях (рассказ одной мамы).

" Я люблю своего малыша, но он как раз из тех детей, которые требуют к себе особого внимания. Мне приходится таскать его на себе постоянно. Он буквально вымотал меня, я очень устала. Мой муж не умеет успокаивать шумных детей, поэтому я не могла доверить ему ребенка, когда тот капризничал. Лоскутный держатель стал разрешением проблемы. С тех пор как муж научился носить в нем ребенка и я увидела, что это ему по душе, я безбоязненно доверяю ему малыша. Вначале я сомневалась, сможет ли ребенок успокоиться на руках у мужа, но как только он приобрел необходимые навыки и с удовольствием стал выполнять свои новые обязанности, я почувствовала большое облегчение. Хотя я по-прежнему ношу нашего малыша значительную часть времени, помощь мужа обеспечивает мне столь необходимый отдых"

Мои личный опыт говорит то же самое. Я почувствовал настоящий душевный подъем, когда впервые уложил Стивена в " гнездышко под шеей", надежно закрепил его на груди и отправился с ним на прогулку. Я ощутил гармонию, словно незримые узы связывали нас воедино. Иногда я носил его часами кряду. Я чувствовал себя хорошо, когда мы были вместе, и ощущал пустоту, когда мы находились врозь. Такие чувства, по общепринятому мнению, порождают обычно отношения матери и ребенка.

Но я тоже приобщился к этому обряду ношения ребенка. Чем больше я носил Стивена, тем удобнее мы себя чувствовали, когда экспериментировали с различными позициями. Чем больше это нравилось ему, тем больше это нравилось мне, и тем полнее мы наслаждались друг другом.

ДРУГИЕ ЛЮДИ В КАЧЕСТВЕ " ДЕТОНОСИТЕЛЕЙ"

Ребенок, привыкший к тому, что его носят родители, не будет беспокоиться, если это начнет делать ктото другой, лишь бы кусок холста, в котором его носят, оставался прежним. Этот лоскут становится " домом" для маленького создания. Бриан, один из наших подопечных, уже научившийся вставать на ноги, так и называл его: " мой маленький домик".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.