Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности телосложения






Кроме склонности к полноте или худобе дети наследуют и особое строение организма, определяющее большую или меньшую предрасположенность к тучности.

У детей астенического сложения (эктоморфных, т.е. высоких и худых) показатели в диаграммах роста выше средних, а кривые веса ниже. Таких детей уже с рождения можно узнать по длинным и тонким " пальцам пианиста" и длинным ступням, они расходуют свои калории больше на рост, чем на вес. Кажется, будто люди с эктоморфным телосложением больше сжигают калорий и лучше регулируют потребность в пище с учетом уровня своей активности. То, что они много едят, но не прибавляют в весе, становится предметом зависти их упитанных друзей.

Рост и вес коренастых детей (мезоморфных) соответствуют средним показателям на диаграммах развития ребенка. Такие приземистые, " квадратные" дети больше склонны к полноте, чем " прямоугольные" эктоморфные.

И, наконец, эндоморфный тип сложения - такие дети невысокие и широкие. Они более всех остальных склонны к избыточному весу (тучности). Грушеподобное сложение помогает им легче справиться с избыточным весом.

Очень часто у одного и того же ребенка могут быть признаки сразу нескольких типов телосложения.

Во время осмотров родители часто спрашивают: " Как вы думаете, будет ли наш ребенок толстым, когда вырастет? " Прежде чем им ответить, я сравниваю телосложение родителей и ребенка. Если и мать и отец худощавые, а у ребенка эктоморфный тип сложения, можно с уверенностью ответить: " Ваш ребенок, вероятнее всего, сможет есть все, что ему захочется, но при этом не будет выглядеть толстым". (Заметьте, я не сказал " но не станет толстым", именно принимая в расчет тип телосложения ребенка.) Но если маленькие и круглые родители приносят маленького и круглого ребенка и задают мне такой же вопрос, я отвечаю, что у их ребенка повышенная склонность к тучности, поэтому они должны принимать соответствующие меры уже в младенчестве.

Темперамент

Дети становятся толстыми не только потому, что получают много калорий, но и потому, что мало их расходуют. Активные дети, непоседы, как правило, больше " сжигают" калорий и меньше подвержены риску стать тучными. Спокойные, тихие дети расходуют меньше энергии и более склонны к полноте, особенно если и другие члены семьи тоже ведут малоподвижный образ жизни. У высоких, жилистых, активных детей, имеющих таких же родителей, почти нет риска стать толстыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.