Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемный ребенок






Если есть желание, найдется и способ его осуществления. Да, вы можете кормить грудью приемного ребенка; потребуется много настойчивости, несколько специальных приспособлений и помощь специалиста по грудному вскармливанию. Когда мы писали эту книгу, Марта кормила грудью нашу приемную дочь, Лорен. Мы консультировались у многих матерей, которые успешно кормили грудью своих приемных детей, используя метод стимулированной лактации. Вот что нужно предпринять в этом случае:

- Обратитесь за советом и поддержкой к мамам, успешно кормившим грудью приемных детей. Вы можете найти их через консультанта по грудному вскармливанию, педиатра или Лигу кормящих матерей.

- Проконсультируйтесь у специалиста по лактации, как только услышите, что вы сможете взять ребенка. Идеально, если вы сделаете это еще до его рождения. Желательно за месяц до рождения приготовить все необходимое.

- Вот что вам понадобится: возьмите напрокат электрический молокоотсос, лучше с системой для одновременного отсасывания молока из обеих грудей, и воспроизводите сосание с помощью молокоотсоса столько раз в день, сколько вы собираетесь кормить новорожденного - каждые 2-3 часа.

Ваш консультант покажет вам, как пользоваться молокоотсосом, и выработает график. Вам также понадобится приспособление для дополнительного кормления, описание которого дано на с. 176. У вас могут начать вытекать капли прозрачной или непрозрачной жидкости, а затем небольшое количество молока еще до появления ребенка, особенно если раньше или недавно вы кормили грудью. Лактация - явление очень индивидуальное, оно зависит от уровня гормонов, ответственных за выработку молока.

- Выберите педиатра, который имел опыт работы с мамами, кормившими грудью приемных детей.

- Если представится возможность, постарайтесь присутствовать при родах, чтобы ребенок мог вступить с вами в контакт. В этом случае ребенок сразу узнает, чей он.

Вы, мама ребенка, должны первая покормить его. (На с. 420 вы найдете описание того, как это можно сделать в больничных условиях.)

- Пока ребенок находится в больнице, постарайтесь присутствовать при возможно большем числе кормлений. С помощью консультирующего вас специалиста по лактации начните кормить ребенка смесью у своей груди, используя приспособление для дополнительного кормления. Если вам не удается присутствовать при всех кормлениях (а это редко кому удается), проинструктируйте сестер, чтобы они использовали кормление из шприца вместе с сосанием пальца или приспособление для дополнительного кормления вместе с пальцем (см. с. 159). Избегайте кормить ребенка из бутылочки в первые дни и недели, пока он не научится кормиться у вашей груди. Описанный метод кормления отнимает не больше времени, чем кормление из бутылочки.

- Помните, что выработку молока стимулирует частое сосание. Частое сосание у вашей груди заставляет включаться вашу собственную систему выработки молока. У большинства мам немного молока начинает появляться за 3-4 недели. В добавление к откачиванию и использованию приспособления для дополнительного кормления как можно больше носите ребенка, спите вместе с ним, делайте ему массаж. Все это позволит вам быть ближе к ребенку и также способствует увеличению количества молока.

- Не концентрируйте внимание на том, как скоро у вас появится свое молоко и сколько его будет. Даже после того, как у вас появится молоко, не задавайтесь целью увеличить его количество до намеченного; количество вырабатываемого молока не является основной целью. Тесная связь с ребенком во время кормления грудью - вот основное преимущество грудного кормления приемного ребенка.

Грудное вскармливание - идеальный способ кормления приемного ребенка, но оно многое дает и маме. Сосание у вашей груди стимулирует выработку гормонов, вызывающих материнские чувства, вы больше привязываетесь к ребенку. При кормлении грудью приемного ребенка вы обеспечиваете наилучшее начало ему, а он - вам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.