Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять баллов - большая редкость.






Что означают баллы по шкале Апгар? Ребенок, которому выставили 10 баллов, здоровее того, которому выставили 8 баллов? Не обязательно! Шкала Апгар создавалась главным образом для медсестер, чтобы они могли быстрее определить, какой ребенок нуждается в большей помощи. Ребенку, получившему 5 баллов, нужно уделить больше внимания, чем малышу с 7-10 баллами. Баллы показывают, какой ребенок вызывает больше беспокойства. Малыш, получивший 5-6 баллов через 1 мин после рождения, а через 5 мин - 7-10, будет отнесен к категории не вызывающих беспокойства. Ребенок, который начал с 5 баллов и имел те же 5 баллов через 5 мин после рождения, требует большего внимания: возможно, его поместят в специальную палату и переведут к матери только тогда, когда все его системы начнут работать стабильно.

Показатель Апгар баллы
       
Частота биения сердца Нет Менее 100 Более 100
Дыхание Нет Слабое, нерегулярное, медленное Сильное, плач
Цвет кожи Голубоватый, бледный. Туловище и губы розовые, ручки и ножки синенькие Целиком розовая
Мышечный тонус, активность Вялые, слабые движения Ручки и ножки двигаются Энергичные движения
Реакция на раздражение, например, отсасывание содержимого рта и носа) Нет Гримаса Громкий плач, кашель, протест

10 баллов встречаются редко. Даже новорожденные с розовой кожей по всему телу, которые нормально дышат, с хорошей частотой биения сердца, сильными мышечными движениями, громко плачущие, не получают максимума баллов. Так как системе кровообращения новорожденного требуется 5 мин, чтобы отрегулировать жизнь вне матери, совершенно нормально, что у новорожденного в течение нескольких первых часов ручки и ножки могут быть синенькими. К тому же некоторые младенцы после рождения совершенно спокойны. Мне приходилось видеть младенцев из числа самых здоровых, которые через 5 мин демонстрировали спокойное внимание, но теряли баллы по шкале Апгар, потому что " не плакали громко".

Баллы по шкале Апгар - не показатель умственных способностей, они предназначены для использования только в медицинских целях, но в течение многих лет их сообщают родителям, которые считают, что это нечто вроде теста на умственные способности - лишний источник беспокойства для родителей детей, получивших низкий балл. Между баллом по шкале Апгар и дальнейшим развитием ребенка редко бывает корреляция. Если у ребенка розовые губы и он нормально дышит, это только значит, что он здоровый новорожденный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.