Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказаний при рецидиве преступлений






В уголовном законодательстве нашла закрепление концепция легального рецидива умышленных преступлений.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

По смыслу закона признание рецидива связывается с наличием у виновного непогашенной и неснятой судимости на момент совершения преступления, а не на момент постановления приговора.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости [1].

Рецидив принято разделять на общий и специальный. Общий рецидив предусматривает совершение лицом разнородных преступлений.

Специальный рецидив предусматривает совершение лицом однородных или одинаковых преступлений.

Также выделяют пенитенциарный рецидив, который представляет собой совершение преступления в местах лишения свободы. Также в Российской Федерации рецидив классифицируется по степени его опасности [7, с. 204].

Уголовный кодекс различает рецидив, опасный рецидив и особо опасный рецидив преступлений. Признаки рецидива указываются в ч. 1 ст. 18 УК (его называют простым либо обыкновенным). Это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При простом рецидиве не имеет значения вид наказания, ранее назначавшегося лицу.

Признаки опасного и особо опасного рецидива преступлений определяются в пп. «а» и «б» ч. 2 и пп. «а» и «б» ч. 3 ст. 18 УК. При наличии опасного или особо опасного рецидива преступлений правовое значение придается судимостям, при которых осужденному было назначено наказание в виде реального лишения свободы за предшествующее и вновь совершенное умышленные преступления.

Согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным:

¾ при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

¾ при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В ч. 3 ст. 18 УК РФ устанавливается, что рецидив признается особо опасным:

¾ при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

¾ при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждаюсь за особо тяжкое преступление.

Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

¾ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

¾ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет;

¾ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы;

¾ судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном ст. 86 УК РФ.

При признании рецидива преступлений не должны также учитываться судимости в связи с осуждением за пределами России (в том числе в странах СНГ), а также за умышленные преступления против жизни, совершенные при смягчающих обстоятельствах (ст. 106, 107, ч. 2 ст. 108 УК) [4, с. 268].

При признании рецидива не учитываются судимости в связи с совершением умышленного преступления небольшой тяжести и в несовершеннолетнем возрасте, а также по неосторожности. Не учитываются при этом факт осуждения к условному осуждению либо с применением отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ, если лицо не было направлено для отбывания лишения свободы в связи с отменой условного осуждения и отсрочки отбывания наказания.

Совершение лицом нового преступления при наличии у него названных выше судимостей вместе с тем влечет для него определенные неблагоприятные уголовно-правовые и общеправовые последствия, а следовательно, такие ситуации по существу являются разновидностями множественности преступлений. По смыслу ч. 1 ст. 86 УК РФ судимость учитывается, например, не только при признании рецидива преступлений, но и при назначении наказания. Указанные выше судимости должны учитываться при назначении наказания в качестве обстоятельства, характеризующего личность виновного. Они служат также препятствием к занятию должностей на государственной правоохранительной службе и в некоторых иных случаях [13, с. 174].

Часть 1 ст. 68 УК РФ предусматривает, что при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Перечисленные в ч. 1 ст. 68 УК РФ обстоятельства имеют важнейшее значение для решения вопроса о выборе вида и размера наказания, назначаемого при рецидиве преступлений, поскольку они характеризуют как содеянное, так и личность виновного.

В ч. 2 ст. 68 УК РФ сказано, что срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже половины максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при опасном рецидиве - не менее двух третей, а при особо опасном рецидиве преступлений - не менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Это единственный случай, когда Уголовный кодекс предусматривает обязательное повышение минимального размера назначаемого наказания. Объясняется это тем, что речь идет о наказании лиц, которые, несмотря на судимости за ранее совершенные умышленные преступления, не встают на путь исправления и вновь совершают умышленные преступления. В связи с этим для достижения целей наказания нужно применение к ним более строгих мер воздействия.

В ч. 2 ст. 68 УК РФ говорится о наказании, назначаемом на срок. Таковым не является лишение свободы.

Например, ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает за убийство при квалифицирующих обстоятельствах до 20 лет лишения свободы. Значит, в случае назначения наказания за него при рецидиве минимальный срок назначаемого лишения свободы должен составлять не менее 10 лет (1/2), 13 лет 4 месяцев (2/3), 15 лет (3/4).

Лишь при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, наказание при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений назначается без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В ст. 68 УК РФ установлен единый критерий для назначения более строгого вида наказания при любом из видов рецидива - не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же устанавливается возможность назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ [4, с. 184].

Уголовно-правовое значение рецидива заключается в том, что рецидив используется для достижения конституционно оправданных целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на осужденного, предупреждения новых преступлений и тем самым защиты личности, общества и государства от преступных посягательств [13, с. 177].

 

Заключение

Множественностью преступлений признается совершение одним лицом двух и более преступных деяний, каждое из которых является самостоятельным преступлением и сохраняет свое юридическое значение.

Множественность является обстоятельством, усиливающим уголовную ответственность. Основанием для усиления ответственности в таком случае является повышенная степень общественной опасности лица, совершившего несколько преступлений. Совершение лицом нескольких преступлений подряд позволяет ему приобрести преступный опыт, который способствует формированию и углублению стойкой антиобщественной ориентации личности

Уголовный закон не содержит понятие множественности, в ст. ст. 17-18 УК РФ закреплены лишь ее виды. К ним относятся совокупность преступлений и рецидив.

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В своей работе я изучила понятие множественности преступлений и их правовые последствия, закрепленные в уголовном законодательстве Российской Федерации, и пришла к выводу, что проблема множественности преступлений занимает важное место в теории уголовного права. Это связано с тем, что в настоящее время в уголовном законодательстве существуют пробелы, касающиеся этого вопроса. Так, в Уголовном кодексе не закреплено понятие множественности преступлений. На мой взгляд, было бы целесообразно включить в Уголовный кодекс самостоятельную главу, посвященную множественности преступлений, в которой бы присутствовало законодательное определение этого понятия.

Также в ст. 69 УК РФ указан порядок назначения наказания, не распространяющийся на случаи совокупности преступлений, относящихся исключительно к категории небольшой либо средней тяжести, и не определены правила назначения наказания по совокупности преступлений, когда за одно из преступлений, входящих в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни. В целях устранения коллизий и пробелов уголовного закона, соблюдения принципов справедливости и неотвратимости наказания за каждое совершенное преступление можно было бы предложить:

¾ Изложить ч. 2 ст. 69 УК РФ в следующей редакции: «Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и (или) средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего кодекса. Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двенадцати лет шести месяцев».

¾ Из ч. 3 ст. 69 УК РФ исключить правило, согласно которому окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, и добавить норму следующего содержания: «При этом окончательное наказание не может превышать двадцати пяти лет».

¾ Дополнить ч. 3 ст. 69 УК РФ следующим положением: «Если за преступление, входящее в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, то окончательное наказание назначается путем поглощения».

Эти изменения позволили бы исключить неоднозначное понимание уголовно-правовых норм, которое формируется в настоящее время.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.