Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзорное представление прокурора.






 

Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе или представлении прокурора должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором.

6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

8. В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

 

Надзорные представления или жалобы составляются в соответствии с определенными требованиями и должны содержать:

а) наименование суда надзорной инстанции, в который подаются указанные ходатайства;

б) сведения о процессуальном положении лица, внесшего представление или подавшего надзорную жалобу, адрес его местонахождения или жительства;

в) наименование обжалуемого судебного решения (указание на приговор, определение, постановление, об отмене либо изменении которых ставится вопрос, дата его вынесения, номер и название уголовного дела), название суда, его постановившего или вынесшего;

г) мотивы и доводы лица, внесшего представление или подавшего жалобу, с указанием оснований отмены или изменения судебного решения в надзорном порядке, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой, апелляционной или кассационной инстанции; грубое и существенное нарушение норм уголовно-процессуального законодательства при производстве по указанному уголовному делу; неправильное применение норм уголовного закона и предложения по его устранению; явная несправедливость приговора;

д) перечень прилагаемых к представлению или жалобе дополнительных материалов;

е) подпись лица, подавшего представление или жалобу.

Кроме того, по сложившейся практике ходатайство может содержать:

- основные данные о личности осужденного (оправданного), в отношении которого вносится представление или жалоба;

- уголовный закон, по которому осуждено (оправдано) лицо;

- вид и размер меры наказания, вынесенной осужденному;

- краткое содержание обжалуемого судебного решения;

- сущность нарушений или ошибок, имевших место при постановлении приговора, определения, постановления.

Надзорное представление или жалоба может подаваться лишь в письменной форме.

Надзорное представление прокурора должно содержать три части: вводную, описательную и резолютивную.

В вводной части обычно указывается: адрес и наименование суда надзорной инстанции; название суда, постановившего приговор; фамилия и анкетные данные осужденного (оправданного); закон, по которому он осужден (оправдан); решение, подлежащее обжалованию.

В описательной части представления кратко излагается существо приговора, доказательства, на которых он основан, а главное, какие нарушения закона допущены по делу, доводы в обоснование представления.

В резолютивной части представления необходимо, ссылаясь на закон, четко указать суть ходатайства, адресованного суду надзорной инстанции, процессуальные действия, предлагаемые принять суду при рассмотрении указанного документа (отменить приговор, определение или постановление и прекратить производство по данному делу; отменить судебные решения, а уголовное дело передать на новое судебное рассмотрение; внести изменения в приговор, определение или постановление и т.п.). Представление подписывается прокурором с указанием его должности и классного чина (воинского звания).

 

 


№63

Материалы уголовного дела о краже сумки у Е.П.Матвеевой.

Систематизируйте процессуальные документы, подшейте и оформите обложку уголовного дела. Составьте учетные документы по делу.

После того, как вы сформируете уголовное дело, необходимо его подшить, это делается с помощью специального станка, ниток, иголки и приспособления которым проделывают отверстия(например дрель или шило). Для начала расположите документы в станке таким образом, чтобы их лицевая часть смотрела вниз, а левая сторона документа(с отступом в 2см) была расположена в части станка, где имеются отметки о том, в каком месте будут проделаны отверстия. После того, как вы поместите в станок все листы уголовного дела, поместите вдоль первого листа(под него), фрагмент картона размерами 90мм х 297мм(длина = длине формата А4) так, чтобы под стороной листов, где будут проделаны отверстия находилось 30мм данного фрагмента, закрепите крышку станка сверху, таким образом, чтобы она не двигалась, далее проделайте отверстия согласно отметкам на станке. После этого подготовте нитки и иголку. У вас получиться 5 отверстий на равном расстоянии друг от друга, начало должно быть сверху- вниз через центральное отверстие, затем выведите иглу с ниткой наверх через соседнее отверстие, продолжайте таким образом до тех пор, пока игла с ниткой не выйдут через центральное отверстие снизу- вверх, после этого завяжите концы ниток на узел, снимите крышку станка. Вытащите подшитые листы из станка и поместите на картонную обложку уголовного дела таким образом, чтобы фрагмент картона, который подшит под первый лист дела оказался на корешке обложки, после этого, проделайте отверстия в 2 ряда по обоим углам корешка обложки параллельно отверстиям на листах дела, после этого подшейте их аналогичным с подшиванием листов дела образом. Уголовное дело подшито.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.