Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная часть.






В этой части документа должны содержаться следующие сведения:

- наименование арбитражного суда, которому адресуется жалоба.

- наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле (например, стороны, не оспаривающей законность и обоснованность судебного решения). При этом следует иметь в виду, что если истцом является коммерческая организация, то необходимо указывать его полное фирменное наименование.

Вводная часть завершается наименованием документа: " Апелляционная жалоба", которое располагается посередине листа. Под наименованием документа указываются реквизиты решения, которое обжалуется, а именно: наименование арбитражного суда, принявшего решение, на которое подается жалоба, номер дела и дата принятия решения, предмет спора.

Описательная часть.

В этой части жалобы указываются следующие сведения:

- существо спора, рассмотренного судом первой инстанции;

- существо обжалуемого решения;

- обстоятельства и доказательства, положенные судом в основу принятого решения;

- основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение;

- доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства.

Мотивировочная часть.

Здесь приводятся:

- юридическая оценка обстоятельств дела и доказательств, изложенных в описательной части;

- ссылки на законы или иные нормативные правовые акты, которые, по мнению апеллятора, суд должен был при разрешении данного спора применить, но не сделал этого либо применил неправильно. По сути апеллятор должен дать развернутую правовую квалификацию нарушений, допущенных арбитражным судом, на которые он уже указал в описательной части. Это очень важно, поскольку не всякое нарушение может повлечь за собой отмену или изменение судебного акта, что является целью его обжалования и одновременно важнейшим полномочием апелляционного суда.

Заключительная часть (просьба). Здесь излагается просьба заявителя, исходя из полномочий апелляционной инстанции: отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт; отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части (ст. 269 АПК РФ).

К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

 

 


№59

Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу Клыкова Н.Г. и вынес постановление о назначении судебного заседания.

Составьте постановление о назначении судебного заседания судом апелляционной инстанции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.