Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описательная часть. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно






Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них излагаются в той последовательности, которая имело место в ходе допроса. В протоколе записываются все вопросы, в том числе те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Заключительная часть протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля должна содержать:

1.сведения о поступлении (не поступлении) перед началом, в ходе либо по окончании допроса заявлений от участников следственного действия;

2.содержание поступивших заявлений, в обязательном порядке удостоверенные подписями участников допроса;

3.указание на способ ознакомления с протоколом («лично» или «вслух следователем»);

4.отметка о правильности изложения показаний («с моих слов записано верно»);

5.поступившие дополнения и уточнения, (указание на отсутствие замечаний);

6.подписи следователя (дознавателя) и всех участников допроса.

 

 


№ 11

Гражданин Монгольской Народной Республики Доржин Бонд, 2 марта 1992 года рождения, уроженец Улан-Батора, по национальности монгол, образование среднее, проживает постоянно в Улан-Баторе, 19-й микрорайон, проспект Сухэ-Батора, д. 78, кв. 42, временно проживает в Волгограде по ул. Коммунистической, д. 63, кв.16, студент, в удостоверение личности предъявил студенческий билет серии СК № 526, через переводчика (ЗуйдуйнМягмар, 14 марта 1962 года рождения, по национальности монгол, проживает постоянно в Улан-Баторе, Рабочий район, ул. Мира, д. 121, кв. 17, слушатель 4-го курса Высшей следственной школы МВД РФ) пояснил, что он ехал на автобусе маршрута № 6 в аэропорт встречать товарища, возвращавшегося из Монголии. Войдя в автобус на остановке " Комсомольская" через переднюю дверь, он остался стоять у окна рядом с кабиной водителя. Автобус прошел почти половину пути, когда на одной из остановок (как называется, не запомнил), после которой автобус поворачивает налево в сторону аэропорта, у женщины украли сумку. Как произошла кража, он не видел, но обратил внимание на следующее. Прежде чем автобус подошел к указанной остановке, к передней двери как-то необычно подошел мужчина с красной сумкой в руке. В чем проявилась эта необычность, он сказать затрудняется, но почувствовал, что здесь что-то не то. Когда автобус остановился, громко закричала женщина, сидевшая до этого в середине автобуса. Она бросилась к мужчине, но тот выбежал из автобуса и скрылся. Хотя он, Доржин Бонд, очень плохо знает русский язык, но по поведению мужчины и женщины понял, что произошла кража.

На вопрос следователя, запомнил ли он приметы преступника и сможет ли его опознать, Доржин Бонд ответил отрицательно.

Составьте протокол допроса свидетеля Бонда Доржина с участием переводчика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.