Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания магистрам






 

Изучение дисциплины должно основываться на анализе действующего уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, практике его толкования Верховным Судом РФ и применения нижестоящими судами. При уяснении того или иного уголовно-политического вопроса следует опираться на доктринальные разработки выдающихся ученых-юристов. В списках литературы приведен достаточный перечень специальной и учебной литературы, изучение которой позволит получить большой объем информации в области уголовной политики.

Программой обучения дисциплине «Уголовная политика» предусмотрена работа магистров на практических занятиях, вопросы к которым приведены в тематическом учебном плане дисциплины, содержащемся в настоящем комплексе. Тематика практических занятий отражает основное содержание учебного курса, она позволит магистрам в дискуссии по сложным проблемам изучаемой дисциплины уяснить основные характеристики уголовной политики. Подготовка к практическим занятиям предполагает обязательное ознакомление с соответствующими тематике занятия специальными литературными источниками, приведенными в дополнительном списке литературы.

Студенты в процессе изучения спецкурса выполняют в письменной форме реферат[25], эссе[26], проект[27] или творческое задание[28]. Тематика указанных видов магистерских письменных работ содержится в настоящем учебно-методическом комплексе. По согласованию с преподавателем тема письменной работы может быть уточнена или изменена с учетом научного интереса студента и практической значимости того или иного направления теоретико-прикладного исследования.

В процессе изучения спецкурса магистрам необходимо изучать политические и иные официальные документы ненормативного характера (Послания Президента РФ, стратегии, программы, концепции противодействия преступности и иным антиобщественным проявлениям), систематически следить за изменениями в уголовном, уголовно-процессуальном и смежном законодательстве России, накапливать и обобщать информацию по практике применения правовых норм в сфере предупреждения преступности.

В традициях учебного процесса курс дает возможность магистрам выступать с научными докладами и сообщениями по отдельным уголовно-политическим проблемам, проводить обобщение судебной практики по конкретным категориям уголовных дел, опубликовать письменные работы с удачно выбранной тематикой и успешно проведенным авторским исследованием. Следует подчеркнуть, что такая методика работы важна для развития творческого потенциала обучающихся, умения работать с юридической литературой и нормативным материалом, критически осмысливать те или иные положения теории и направления законодательной и правоприменительной практики.

В процессе освоения специального курса полезно обращение магистров к журналам «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Государство и право», «Законодательство», «Законность», «Правоведение. Известия высших учебных заведений», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Российский судья», «Российское правосудие», «Уголовное право» и к другим специализированным юридическим научным изданиям, а также соответствующим сайтам в системе «Интернет»:

https://www.kremlin.ru/; https://council.gov.ru/; https://www.duma.gov.ru/; https://www.ksrf.ru/; https://www.supcourt.ru/; https://www.genproc.gov.ru/; https://www.mvd.ru/; https://www.mid.ru/; https://www.adm.samara.ru/; https://www.prokuror.samara.ru/; https://www.guvd63.ru/; https://www.jurisprudence-media.ru/; https://www.sartraccc.ru/; https://www.ourcourt.ru/index.htm.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.