Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лк. Введение в дисциплину






Перечень изучаемых вопросов:

1) основные термины и определения; предпосылки возникновения интродукции;

2) история интродукции растений;

3) необходимость интродукции, цели и задачи. Возможности практического применения результатов и достижений лесной интродукции.

 

Под интродукцией понимается целенаправленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественноисторическом районе растений (родов, видов, подвидов, сортов и форм), где они ранее не произрастали, а так же перенос их в культуру из местной породы. В более простом понимании интродукция – выращивание растений за пределами их природного ареала.

Интродукция имеет давнюю историю и своими корнями уходит к первобытному обществу, когда она осуществлялась стихийно, т.е. имел место процесс неупорядоченного переноса различных растений из одной страны в другую. По мере развития человеческого общества значение интродукции постепенно повышалось, в результате чего эта деятельность стала приобретать целенаправленный характер. Сначала это были только декоративные и пищевые растения, затем растения, обладающие лекарственными и различными полезными техническими свойствами.

Развитию интродукции в значительной мере способствовали международная торговля и военные походы. Так в Римской империи появились лимоны и сахарный тростник; в Средней Азии – абрикос, персик, вишня; в Китае – виноград, огурец.

С интродукцией тесно связаны понятия акклиматизация и натурализация. Акклиматизация – одна из форм интродукции растений, когда приспособление популяции к новым условиям обитания происходит за счет изменений на основе местного естественного отбора индивидуумов, более чем исходные формы приспособленных к новым условиям обитания. Характерна для случаев переноса растений в условия, значительно отличающиеся от естественного ареала.

Натурализация – форма интродукции, когда новые формы растений легко произрастают и успешно репродуцируют в новых условиях, не изменяя своей генетической конституции. Характерна для случаев, когда климатические и другие условия вполне благоприятны и отвечают биологическим особенностям интродуцента, в результате чего он приживается без изменения генотипа.

 

Основную роль в истории интродукции играют ботанические сады. На ранних этапах развития интродукции такие сады назывались медицинскими или аптекарскими огородами. Они создавались с целью:

– концентрации в одном месте различных растений, обладающих полезными свойствами: лекарственными, ароматическими, техническими и пр.;

– сохранение правильно определенных растений в качестве эталона;

– как база для обучения медиков, а в последствии и ботаников широкого профиля.

По мере развития интродукции и расширения ассортимента выращиваемых растений ботанические сады стали базой для экспериментального изучения биологии растений. В настоящее время функционируют специальные ботанические сады-институты, основными функциями которых являются:

– искусственная перестройка природы интродуцированных растений под влиянием различных факторов;

– селекционная работа с полезными интродуцентами;

– сохранение генофонда коллекционных растений.

В истории интродукционных работ Европы Г. Краусом (1894) выделено 6 основных периодов, а в 1965 г. Стирн добавил еще три:

1) Европейский (до 1560 г.);

2) Ближневосточный (1560–1620 гг.);

3) Канадско-виргинский период травянистых многолетников (1620–1686 гг.);

4) Капский (1687–1772 гг.);

5) Период североамериканских деревьев и кустарников (1687–1772 гг.);

6) Австралийский (1772–1820 гг.);

7) Период тропических оранжерейных и зимостойких японских и североамериканских растений (1820–1900 гг.);

8) Западнокитайский (1900–1930 гг.);

9) Период гибридов (с 1930 г. по настоящее время).

Европейский период – период интродукции растений и флоры Европы. Для этого периода характерны ботанические сады при монастырях, в которых выращивались преимущественно пищевые, лекарственные и декоративные растения. Наиболее известными садами этого периода являются афинский сад Теофраста (371-287 гг. д.н.э.), сад в Кордове (Испания, VIII в.), Пражский медицинский сад (XIV в.). Начиная с первой половины XVI в. появляются ботанические сады при университетах.

Ближневосточный период – с востока в сады Европы поступают разнообразные луковичные (тюльпаны, нарциссы, лилии), декоративные кустарники (сирень обыкновенная, чубушник, спирея иволистная).

Канадско-виргинский период – появление в Европе американских интродуцентов через Испанию (картофель, кукуруза, подсолнечник, табак, томаты, а также различные цветочные и древесно-кустарниковые породы).

Капский период – интродукция растений из тропиков (южная Африка и Юго-Восточная Азия). В этот период основная работа по интродукции была сконцентрирована в Голландии (Амстердамский и Лейденский ботанические сады). В коллекции ботанических садов появляются южноафриканские суккуленты, красиво цветущие луковичные, ананасы, знаменитое серебренное дерево, новые сорта чая и пр. Для сохранения интродуцированных растений в зимний период времени в ботанических садах Европы стали конструировать первые теплицы и отапливаемые оранжереи.

Период североамериканских деревьев и кустарников – период, шедший параллельно с Капским, но центром интроукции являлась Англия. С этим периодом связано появление в Европе многих древесных и кустарниковых североамериканских видов: магнолии, лилии, флоксы, тсуга канадская, псевдотсуга Мензиса (пихта Дугласа) американские клены, орехи, рододендроны, американская шелковица и др.

Австралийский период – период, связанный с путешествием Кука. В сады Европы попадают различные виды акаций, эвкалипта, эпифитный папоротник и многие другие.

Японский и западнокитайский периоды – интродукция растений в Европейские ботанические сады из соответствующих регионов. Благодаря ему в Европе появились различные виды мимоз, айлант, туя восточная, реликтовое гинкго, хризантемы, азалии. Для периода характерно появление частных фирм, занимающихся вопросами интродукции ценных растений. Наиболее известные частные фирмы отмечены в Великобритании и Франции. Благодаря их деятельности были завезены ценные интродуценты, такие как темно-красная форма древовидного пиона, редкие виды примул, клематисы.

Период гибридов. Работы по селекции и гибридизации начались намного раньше периода, отмеченного Стирном. Так в середине 17 в. очень популярнана «тулипомания» – создание и разведение новых сортов тюльпанов (сейчас зарегистрировано около 7 тыс. сортов). Вплоть до начала XX века гибридизация осуществлялась преимущественно среди декоративных цветочных растений с целью получения новых необычных сортов. На современном этапе селекция гибридов ведется с применением специальных генетико-селекционных методов с целью выведения не только декоративных, но и хозяйственно-ценных и полезных сортов растений.

 

Необходимость интродукции обусловлена постоянным стремлением человека повысить ассортимент культивируемых растений для удовлетворения своих нужд. На современном этапе целью интродукции является обогащение состава культурной флоры новыми хозяйственно-полезными растениями за счет внедрения наиболее ценных видов, сортов и эколого-географических форм растений и их использование в практике народного хозяйства.

К задачам интродукции можно отнести следующие:

– привлечение в культуру растений, обладающих широким спектром полезных свойств;

– обогащение парков и садов новыми видами растений;

– изучение флоры и растительности различных регионов;

– сохранение генофонда интродуцированных растений.

Лесная интродукция – искусственное размножение и выращивание в лесных культурах новых видов древесных растений, ранее естественно не произраставших в данной местности. Объектом лесных интродукционных исследований является экосистема, главным компанентом которой является ярус древесной растительности. Конечная цель лесной интродукции заключается в создании лесных ценозов, которые в новых условиях обеспечивали бы наивысшую продуктивность древостоев лесообразующей породы. Практическое применение результатов лесной интродукции в настоящее время также направлено на повышение устойчивости искусственных насаждений, повышение их эстетической ценности, расширение породного ассортимента лесных культур, сокращение оборота рубки, создание лесосырьевой базы целлюлозобумажной промышленности. Некоторые интродуценты также рассматриваются как вариант замены аборигенных видов, произрастающих в неблагоприятных условиях или подверженных вредному воздействию факторов окружающей среды.

Рекомендуемая литература [1, 2].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.