Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Части 3-4.






03.

Прощание вышло даже более эмоциональным, чем можно было ожидать, и на площадку Саша вывалился преисполненным разного рода лирических надежд и радостных ожиданий. Чуть ли не вприпрыжку добежал до лифта, безуспешно сражаясь с желанием петь в голос, нажал кнопку вызова и только тут уловил уже знакомое давящее ощущение. Изгнанная тварь была где-то поблизости.

Холодея от дурных предчувствий, он выглянул на лестничную клетку. Пролетом ниже на площадке стояли двое людей — точнее, один стоял, прислонившись к стене и засунув руки в карманы, а другой сидел на корточках, делая какие-то пассы руками. Словно ощупывал или гладил нечто невидимое, и Саша даже догадывался, что.

— И кто ж тебя так шуганул резко, бедненькая, аж половину каналов оборвала, пока драпала, — ласково-насмешливым тоном говорил сидящий. Это был молодой парень самого обычного вида — в джинсах, футболке, с длинными темными волосами, небрежно стянутыми в хвост. Второго Саша вообще толком не мог разглядеть, пока тот не поднял голову, неожиданно встретившись с ним взглядом. Сашу словно кипятком ошпарило — по коже прокатилась волна неприятного покалывания. Он успел разглядеть только сверкнувшую холодным, стальным блеском оправу очков, серый костюм с галстуком, и жесткие, точно сканирующие его, глаза.

— А вот и наш юный экзорцист, — произнес второй, и тут Саша побежал. Понесся обратно, как сумасшедший — в другом конце площадки был выход на боковую лестницу. Сзади раздался топот ног, и тогда он развил максимальную скорость, вылетел на лестницу, прыжками через три ступеньки спустился и с ужасом понял, что на улицу эта лестница не ведет… она заканчивалсь дверью, вероятно, ведущей в подвал. Тревожно загудел спускающийся лифт, и Саша бросился к двери, рванул ее на себя и оказался в грязном, захламленном темном помещении. Единственным источником света было запыленное окно, ведущее на улицу, и Саша, не долго думая, выбил окно подвернувшимся под руку предметом — им оказалась жестяная банка с засохшей краской — и выпрыгнул наружу.

Только влетев в уже отходящий от остановки автобус и судорожно вцепившись в поручень, он немного успокоился и попытался обдумать происходящее. Те двое на лестнице — далеко не простые люди… люди ли они вообще? Может, пришельцы какие-нибудь. У которых сбежал домашний питомец, например.

Мысль была отброшена как идиотская, но сомнения оставались. Люди в сером, почти как из недавнего сна… совпадение? Нафиг такие совпадения.

Может, они профессиональные… заклинатели сущностей какие-нибудь? Как там сказал этот тип, ну да… «а вот и наш экзорцист». Дурацкое слово, при чем здесь, на самом деле, экзорцизм — изгнание демонов? Тварь на Катиной кухне на демона не тянула, если честно…

Тут парня вновь накрыло запоздалой волной страха, аж в груди похолодело. До него только сейчас дошло — а как они могли узнать, что именно он изгнал тварь из квартиры? И чего хотели, зачем гнались за ним?

А что, если он уже «на крючке», если за ним следят?

А что, если этим ребятам узнать, где он живет — раз плюнуть?

Саша настороженно завертел головой, присматриваясь к окружающим. Никто из пассажиров автобуса у него особенных подозрений не вызвал, но он на всякий случай выскочил на следующей остановке и несколько раз пересаживался, путая след, и до самого дома нервно оглядывался — не следует ли за ним черная машина без опознавательных знаков или что-то в этом роде? Но все было спокойно.

Несколько раз за вечер он порывался позвонить Кате, но в итоге решил, что не хочет ее пугать своими бреднями на ночь глядя. Лучше всего будет обсудить происшествие завтра, в универе…

 

* * *

04.

…Город был затянут туманом, и старый висячий мост почти терялся за молочно-белой завесой, но Саша знал, что его там ждут, просто знал — и все. Он медленно шел к мосту, ощущая влажный шершавый асфальт подошвами босых ног, наслаждаясь этим ощущением, полной грудью вдыхая чуть горьковатый — с привкусом осенних костров — воздух. Странно знакомый и одновременно незнакомый женский голос пел в его голове, искусно вплетая в песню на несуществующем языке отдельные осмысленные слова:

— Во сне… не оступись… мост… иди…

Ветхие доски моста закачались под ногами, и Саша ухватился за перила, но не отступил — двинулся дальше по мосту.

Где-то внизу невидимая сейчас река шумно вздыхала, звенела о камни, ворчала, неустанно споря со скалистыми берегами. Стройная, неправдоподобно–тонкая фигура девушки в белом платье постепенно выплывала из тумана. Саша пытался рассмотреть лицо, но черты его ускользали от взгляда. Губы незнакомки не двигались, но песня продолжала звучать.

— Не пробудись над пропастью… Не пробудись…

Ладони девушки скользнули к его лицу, двигаясь странно, неестественно, точно жили отдельной жизнью — две белые птицы-руки накрыли его глаза сияющими крыльями, но Саша продолжал видеть сквозь них, точно они были тоже сотканы из вездесущего тумана.

— Я посмотрю, кто ты, просто посмотрю, не бойся, — тихо сказала призрачная незнакомка, и Саша понял, что пела не она — голос был иным, менее звучным, бесцветным.

— Не пробудись… — прошептал в ухо внезапно налетевший порыв ветра.

— Это сон? — спросил Саша, и, еще не договорив фразу, успел сам понять — да, сон.

Девушка тут же растаяла, а через мгновение начали таять и доски моста под ним, и Саша рухнул вниз, в неправдоподобно-густой туман…

Он проснулся с бешено колотящимся сердцем, и, по инерции еще размахивая конечностями в отчаянной попытке удержаться за перила моста, со всей дури грохнул рукой о прикроватную тумбочку.

— Б…ть! — резюмировал Саша, потирая ушибленную руку. Сколь бы ни был интеллигентен и эрудирован средний студент психфака, а базовые архетипы все-таки срабатывают быстрее. Обращение к первичному материнскому началу и все такое.

То, что с ним произошло, в эзотерической литературе называлось гордым термином «осознанные сновидения» и почиталось за определенного рода достижение. Понять во сне, что спишь — уже немало, следующий шаг — научиться задерживаться в этом состоянии, а не просыпаться тут же.

Правда, обычно авторы всех этих не упоминали, что в момент осознания реальность сна начинает рассыпаться на кусочки.

Одеваясь, Саша пытался вспомнить, где же он встречал нечто похожее. Сон начинает разрушаться, если просыпается видящий его… если он успел увидеть этот момент, значит ли это, что хозяин этого сна проснулся раньше? То есть… как будто его затянуло в чужой сон? Затянуло или затянули…

Когда в голову лезет подобная параноидальная чушь, самое время послушать что-нибудь обнадеживающе–материалистическое, чем Саша и занялся на протяжении первых двух пар — физиология нервной системы была именно тем, что требовалось. А после перерыва появилась Катя, и, не глядя на него, подсела к одной из своих многочисленных подруг. Саша недоуменно косился на нее в течение еще одной пары, а на выходе из аудитории поймал за локоть.

— Ты чего?

Катя вырвалась, бросила на него испуганный и одновременно почему-то виноватый взгляд.

— Ниче. Нормально все. Просто давай не будем.

— Чего не будем? — Саша уже перестал что-либо понимать. Загадочная, мать ее, женская душа!

— Ничего не будем, — Катя огляделась по сторонам, убедилась, что все их однокурсники уже разбежались и, придвинувшись, быстро зашептала:

— Саш, ко мне приходили какие-то… о тебе спрашивали. Слушай, ты хороший парень, но я таких проблем не хочу. Спасибо, что успокоил меня тогда, у меня действительно нервы разыгрались, вот и мерещилось всякое. Не хочу больше с этим связываться.

— Что? Катя, я их видел вчера. У тебя на площадке двое… тусовались. Это они приходили?

Катя замотала головой, не давая ему договорить.

— Не хочу ничего слушать, не хочу, ты понял? Это все наркоманы эти чертовы с геофака, на порог их больше не пущу. Чуть не свихнулась с ними.

— Приходили к тебе тоже наркоманы с геофака? — хмыкнул Саша. Он не совсем понимал, что происходит с девушкой, но на душе было горько.

— Нет… слушай, я им сказала, что ты мой однокурсник. Это ничего? Они же не бандиты?

— Да откуда я знаю, блин! — Саша раздраженно мотнул головой. — Они откуда-то знали, что я изгнал эту… ну, тварь…

— Не было никакой твари, — Катя решительно остановила его, уперевшись в грудь ладошкой.

— Фантазеры мы с тобой. Напридумывали чего-то… Знаешь, спасибо за все. Но не надо со мной садиться, ладно?

— Ладно, — растерянно сказал Саша в спину уходящей однокурснице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.